е, так и принимая "Волынь" вообще. После возвращения лучан в Премьер-лигу они еще не выигрывали у "Арсенала". Есть и большой стимул у киевлян: они, как никогда, близко от пьедестальных мест, однако имеют менее плотный график, чем участники еврокубков.

26.10. 19:00Запорожье, "Славутич-Арена"Металлург З - ЧерноморецТрансляция: ТК Футбол

После прихода в Запорожье Виталия Кварцяного прошло 4 тура. Если стартовый поединок против "Говерлы" вызвал неоднозначные оценки, то потом "Металлург" исключительно проигрывает, причем всегда с крупным счетом. Домашние стены - всегда повод для начала исправления ситуации. Впрочем, ни стабильностью состава, ни психологической устойчивостью пока что команда похвастаться не может. К тому же будут пропускать встречу из-за перебора карточек двое игроков (Сидорчук и Опанасенко), которые вполне могут считаться основными.

Читайте также: "Металлист" обыграл в Киеве "Динамо", а "Днепр" неожиданно проиграл "Заре"

27.10. 14:00Ужгород, "Авангард"Говерла - КривбассТрансляция: Футбол

Бесспорно, более весомым это испытание будет для ужгородцев, которые, в отличие от "Кривбасса", не имеют запаса прочности, но уже который тур подряд вынашивают надежду покинуть опасную зону. "Говерла" сумела стабилизировать свою игру и сейчас в любой встрече не выглядит безнадежно. Тем более дома, где выиграла последние 2 матча. Криворожцы, наоборот, сдают позиции и не могут найти свою игру на выезде, где уже трижды подряд проиграли, пропустив в этих матчах 11 голов. В целом, атака соперников имеет примерно одинаковые достижения, а вот показатели при защите собственных ворот беспокоят больше всего обоих наставников.

27.10. 16:30Симферополь, "Локомотив"Таврия - ШахтерТрансляция: ТК Футбол, Первый Национальный

Некогда ожесточенные соперники сейчас не очень склонны к разнообразию итогов их встреч: уже 8 раз подряд "Шахтер" не оставляет шансов сопернику. Последний раз "Таврия" отбирала очки у "горняков" именно дома в сезоне 2007/2008 гг., когда выиграла 3:2. Что интересно, с того поединка не осталось ни одного участника со стороны победителей. Учитывая успехи "горняков" на внутренней и международной арене, любая турнирная потеря нынешнего лидера будет расцениваться как сенсация. С другой стороны, подопечные Мирчи Луческу отдали все свои силы победе над "Челси", и прогнозируемыми могут стать определенная расслабленность перед менее именитым оппонентом, а также кадровая ротация, которая не всегда оправдывает надежды тренера.

Читайте также: "Шахтер" с трудностями одолел "Ильичевец"

27.10. 19:00Донецк, "Металлург"Металлург Д - ВорсклаТрансляция: ТК Футбол

Довольно редким бывает явление, когда самым распространенным результатом личных встреч двух команд является ничья. Именно это наблюдается в данной паре и особенно касается донецких игр, где победителя не было обнаружено чаще каждого второго раза. И это несмотря на то, что последний компромисс на "Металлурге" был достигнут 5 лет назад в сезоне 2007/2008 гг. Довольно памятными были споры предыдущего турнира, когда 180 минут команды забили друг другу 15 голов, что является определенным рекордом в Украине. Тогда преимущество собственного поля было решающим, хотя есть и противоположные примеры - в частности, трехлетней давности. Сейчас можно сказать, что и донетчане, и полтавчане находятся в оптимальных кондициях.

28.10. 15:30Днепропетровск, "Днепр-Арена"Днепр - КарпатыТрансляция: 2+2

Какие бы места команды не занимали, от них всегда ожидают принципиальной борьбы, как это и произошло в последнем туре предыдущего  Чемпионата Украины. Тогда поражение могло лишить львовян места в Премьер-лиге, что никак не тронуло "Днепр". В конце концов для "Карпат" все решилось положительно без их участия, а сейчас подопечные Николая Костова близки к повторению печального завершения сезона. Однако рассчитывать на успех гостям сейчас непросто. Против них сейчас поражение соперника в Луганске и стремление реабилитации, а также отсутствие набранных очков в Днепропетровске в 4-х предыдущих матчах.

28.10. 16:00Мариуполь, "Ильичевец"Ильичевец - ДинамоТрансляция: Футбол

Как правило, "Динамо" оставляет приятные воспоминания о встрече с мариупольцами. Исключения из этого правила случаются, в том числе, и недавние. Но ни поражение в позапрошлом сезоне в последнем туре, ни ничья 2-мя годами ранее не носили судьбоносного значения для киевлян. Можно было бы говорить о смене наставника в "Ильичевце". Несомненно, Николай Павлов приложит усилия, чтобы настроить на позитивный итог своих подопечных, но во время своего первого пребывания во главе команды с берегов Азовского моря он не сумел подобрать ключи к хорошо знакомому коллективу. Киевлянам, кроме традиционно высоких задач, нужно прерывать рекордные негативные серии. Ведь "Динамо" никогда ранее в Чемпионатах Украины не проигрывало дважды подряд и, тем более, не имело 3-х кряду поражений в гостях. В условиях жесткой конкуренции с "Металлистом" и "Днепром" этот поединок для гостей приобретает чрезвычайную важность.

28.10. 19:30Харьков, "Металлист"Металлист - ЗаряТрансляция: 2+2

Харьковская команда выступает в последнее время по принципу: "Чем хуже, тем лучше". Имея не слишком сложное начало сезона по календарю и не чувствуя кадровых проблем, "Металлист" довольно много потерял неожиданных очков. Теперь, когда имена соперников громче, появилось много травмированных, а плотность игр стала максимальной, Мирон Маркевич сумел поднять моральный дух подопечных и вернуться по игре к настоящим лидерам отечественного футбола. "Заря" также прибавляет по ходу соревнований, но поездки в Харьков, за единственным исключением, приятных воспоминаний по себе никогда не оставляли.

Использованы материалы УПЛ

РБК-Украина