который был зафиксирован на табло. Удивительная игра от потрясающего вратаря.

Эшли Коул - 5 (6,0)

Коул много ошибался, однако нервозность защитника можно обьяснить провалом центральной линии "аристократов".

Давид Луис - 6 (5,5)

Не совсем понятная оценка от британского портала. Луис здорово показал себя в борьбе руками, но никак не в футбольной составляющей игры.

Джон Терри - 6 (6,1)

Еще одна странная оценка. Ветеран сыграл не лучший матч в карьере, ответственность за второй гол можно смело поделить между ним и Азаром. Терри застыл в полупозиции между Адриано и Фернандиньо, позволив первому отдать пас, а второму спокойно пробить.

Бранислав Иванович - 6 (6,8)

Один из самых надежных игроков в матче. Не позволял убегать от себя быстрым полузащитникам "Шахтера", играл довольно надежно на фоне своих партнеров. Сделал голевую передачу.

Джон Оби Микел - 6 (5,9)

Ничем особенным не запомнился. Старался играть надежно, однако результата его игра не принесла.

Фрэнк Лэмпард - 5 (5,0)

Вышел на поле после травмы, которую видимо не до конца залечил. В игровом моменте неудачно приземлился и был заменен в самом начале матча.

Оскар - 6 (6,2)

Забил гол в ворота "Шахтера", один из самых полезных и активных игроков "Челси" за весь матч.

Рамирес - 6 (6,1)

Выполнял огромный объем черновой работы. Трудолюбивый и ответственный игрок, один из немногих, кто заработал похвалу во вчерашнем матче.

Хуан Мата - 5 (5,8)

В действиях Маты не было привычной остроты. "Горняки" смогли нейтрализовать португальца.

Фернандо Торрес - 5 (4,8)

Пытался быть активным, но выдал худший матч за сезон. В окружении цепкой защиты "Шахтера" выглядел беспомощно.

Эден Азар (замена) - 7 (7,6)

Мы в корне не согласны с такой высокой оценкой для Азара за этот матч. Эден был одним из самых слабых игроков "Челси" вчера. Видимо, британские коллеги заметили что-то, чего не увидели мы.

Дэниэл Старридж (замена) - 5 (5,2)

Не смог воспользоваться своими данными для того, чтобы навязать борьбу игрокам "Шахтера". Интересно, но совсем не полезно.

"Шахтер"

Андрей Пятов - 7 (6,0)

Не очень высоко оценили игру вратаря "Шахтера" британские болельщики, оценка портала более похожа на справедливый бал. Был надежен, взял все, что должен был брать. Хороший матч на достойном уровне.

Читайте также: Шахтер - Челси: "Горняки" обыграли победителя Лиги Чемпионов (фото)

Дарио Срна - 8 (7,5)

Активностью в атаке выпил много крови из защитников "Челси". Обостряющие пасы, отличное взаимодействие с полузащитой. Великолепный матч капитана "горняков".

Александр Кучер - 7 (6,0)

Сыграл просто и надежно, как и должен действовать защитник. Не привез ничего на свои ворота, помогал полузащите быстрее выходить в атаку. Добротный матч для Александра.

Ярослав Ракицкий - 7 (6,0)

Ракицкий пару раз довольно небрежно обрезал своих партнеров неточными передачами, однако пользы в действиях Ярослава было гораздо больше, нежели брака.

Разван Рац - 7 (6,0)

Для Раца этот матч может быть лучшим в карьере - не каждый день "съедаешь" соперников такого уровня. Надежно, спокойно, цепко - великолепный матч.

Фернандиньо - 8 (7,5)

Забил решающий гол в ворота "аристократов". Был надежным в центре и полезным впереди. Здорово действовал в подыгрыше.

Томаш Хюбшман - 6 (6,0)

А вот тут совсем странная оценка. Да, Томаш не реализовал два супер-шанса, однако в отборе мяча, в желании и заряженности на борьбу равных Хюбшману не было в составе обеих команд.

Генрих Мхитарян - 7 (7,0)

Генрих вновь не смог забить, однако был очень полезен. Недостатком Мхитаряна была однообразность ударов по воротам Чеха - все шло во вратаря.

Виллиан - 9 (7,0)

Лучший в составе обеих команд. Делал на поле что хотел и как хотел, не встречая должного сопротивления от игроков "Челси". Несколько раз ошибался, приняв решение взять инициативу на себя, но выдал просто невероятный объем работы за игру. Браво!

Алекс Тейшейра - 7 (8,0)

Тейшейра задергал несчастного Терри до такой степени, что у ветерана "аристократов" начали сдавать нервы, а это дорогого стоит. Яркая бразильская игра на донецком стадионе.

Луис Адриано - 8 (8,5)

Хорошо сыграл в плане командной игры. Отдал голевой пас на Фернандиньо, поучаствовал в первом забитом голе команды. Адриано очень важен для "Шахтера", вчера это было очень заметно.

Дуглас Коста (замена) - 6 (7,5)

Оценка болельщиков несколько завышена. Коста не показал ничего интересного за то время, которое провел на поле.

Илсиньо (замена) - 6 (7,5)

Илсиньо нужно время для того, чтобы войти в игру. Вчера этого времени было не очень много, бразилец старался, но ничем особенным не запомнился.

Итого по балам: "Челси" - 75, "Шахтер" - 93 бала. Болельщики насчитали для "аристократов" 78,3 бала, для "горняков"  - 90,5.

РБК-Украина