24.10. 21:45

Порту, "Драгау"

Порту - Динамо К

Трансляция 1+1

Иначе как решающим экзаменом для киевлян этот матч не назвать - еще бы, два поражения подряд в чемпионате Украины, довольно блеклая и серая игра и разочарованные болельщики, которые хотят видеть команду, достойную названия клуба. "Динамо" попало в яму, из которой не так легко выйти, ведь по сути "бело-синие" сейчас играют без тренера. Модель игры, которую привил Юрий Семин, оказалось не так легко искоренить, да и времени на это не было, вот и осталось "Динамо" с игрой в "Семиновскую рулетку" без идей, остроты и мысли. Нет, острота в действиях киевлян конечно присутствовала, да и сейчас иногда появляется, да вот только есть ощущение, что она появляется тогда, когда соперник откровенно слабее.

Нельзя сказать, что "Динамо" не может, или не хочет играть. Уровень футболистов, собраных в киевском клубе, позволяет надеяться и требовать большего, чем победа над загребским "Динамо", однако нужно уметь работать на сильные стороны отдельных игроков. К примеру, наблюдая за действиями Велозу в двух проигранных матчах, можно увидеть, как португалец несколько раз отдает мяч в свободную зону не глядя, а потом удивляется отсутствию партнера в очевидной для успешного продолжения атаки позиции. Конечно, можно требовать от Мигеля играть проще, но разве его покупали, чтобы он играл просто? Игрок его уровня отдает обостряющий пас туда, где должен находится партнер автоматически, и не его вина, что партнер стоит, либо бежит не в темп, либо совсем не туда. Нужно уметь открываться, предлагать себя не только на своей половине поля, но и на ней тоже.

Нужно понять, что один Идейе на острие это очень хорошо, но нигериец куда опасней, когда у него есть поддержка, которая способна оттянуть внимание защиты соперника на себя. Браун очень трудолюбив, его не в чем упрекнуть, но благодаря своим партнерам у него просто нет возможности выполнять свои прямые обязанности - форвард должен забивать, а не носиться возле центральной линии поля девяносто минут.

Для успеха просто необходимо включить наконец скорость, которой чаще всего нет. Активная работа флангов со смещениями в центр может дать свой результат, если только не будет традиционно находить свое завершение в неточных навесах на Идейе. Цепкость Вукоевича, азарт Велозу, которые вероятнее всего выйдут сегодня со старта, просто необходимы для надежды на успех. Игрокам группы атаки необходимо активно предлагать себя, искать зоны для забегания, стараться создавать численное преимущество впереди путем включения опорных полузащитников и фланговых защитников. Очень уместно выглядел бы сегодня Данило Силва, но к сожалению бразилец травмирован, как и Раффаель, Дуду и Алмейда.

Читайте также: Динамо К - Динамо З: Киевляне обыграли гостей из Хорватии (фото)

Ярмоленко, лидер атакующего звена киевлян, последние время показывает очень не уверенную игру. В матче с "Металлистом", несмотря на забитый гол, Андрей показал себя не с лучшей стороны. На позиции Ярмоленка предпочтительней выглядит Махмеди, которого очень хочется видеть сегодня в стартовом составе. На противоположный фланг создавать опасность воротам "Порту" вероятнее всего отправится Гусев. Наиболее очевидным выглядит вариант, в котором "Динамо" сегодня выйдет с тремя опорными полузащитниками в составе - Велозу, Вукоевичем и Гармашем, однако такая расстановка не выглядит потенциально опасной для португальцев. Киевлянам нужно рискнуть и выпустить Рубена или Милевского.

"Порту" славится умением перейти в атаку молниеносно, команда даже на маленьком участке поля может здорово обострить ситуацию. Португальцы играют очень компактно и тактически грамотно, но в то же время очень быстро и технично. Основная опасность исходит из флангов, ведь "Порту" умеет моментально насытить необходимую зону своими игроками и за две-три передачи вывести форварда на ударную позицию.

Без мяча португальцы играют согласно "моде" современного футбола: тут и высокий прессинг, и грамотное построение игроков линии защиты. Защитники "Порту" встречают соперников достаточно высоко, это дает возможность быстрее переходить в атаку в случае отбора мяча и успеть перестроиться в случае ошибки или обрезки, они играют просто и надежно, сокращая колличество потерь мяча до минимума.

Хорошей новостью для киевлян есть то, что "Порту" тоже ошибается, в особенности под давлением соперника, это говорит о том, что от реализации своих моментов и от спортивной наглости и злости очень многое будет зависить в сегодняшнем поединке.

"Динамо" не выглядит фаворитом пары сегодня, однако, не смотря ни на что, вера в то, что киевляне наконец смогут приятно удивить своего расстроенного болельщика присутствует. "Бело-синих" всегда любили, и в счастье, и в горе команду поддерживали миллионы сердец. Сегодня решится очень многое, это ясно без слов. Очень хочется достойной игры, самоотдачи, злости на самих себя - такие вещи не проходят безследно, результат придет, нужно только немного подождать. Не смотря на то, что "Драгау" встретит киевлян пронзительным свистом, наши футболисты должны выстоять, помня о том, что за их игрой следят миллионы глаз из Киева. Удачи, парни!

 

РБК-Украина