икаких изменений. Творец главных неожиданностей первых двух туров группового этапа явно нацелился на очередной сюрприз, однако "Валенсия", явно учтя опыт предыдущих оппонентов желто-синих, смотрелась довольно убедительно.

Между тем накрапывающий дождь сделал поле довольно скользким и вязким, что, безусловно, мешало командам проводить атаки должным образом. Тем не менее гости с первых минут постарались установить господство над мячом и занялись планомерным расшатыванием обороны БАТЭ. В целом равный тайм увенчался пенальти, назначенным за фол Марко Симича на Сольдадо. Сербский защитник попросту руками остановил прорыв испанского нападающего. Пенальти вызвался исполнять сам же пострадавший и четко отправил мяч в правый нижний угол.

Читайте также: Лига Чемпионов: БАТЭ творит чудеса, "Спартак" теряет очки (фото)

После перерыва БАТЭ пошел в наступление, но, столкнувшись с грамотно отлаженной обороной соперника, начал раз за разом пропускать острые контрвыпады. Правда, еще при счете 0:1 Александр Глеб отличным пасом вывел на ударную позицию Родионова, но Алвес ногой отбил его удар с близкого расстояния. Уже в следующей гостевой атаке, буквально через 15-20 секунд, Сольдадо, воспользовавшись идеальным навесом Гуардадо, расстрелял владения Горбунова мастерским ударом с лета.

Окрыленные успехом футболисты "Валенсии" тут же организовали еще несколько острейших выпадов. Гуардадо и Софьян Фегули упустили несколько хороших моментов. А потом на авансцену вновь выдвинулся Сольдадо, забивший третий мяч после паса Тино Косты.

"Валенсия" благодаря хет-трику Роберто Сольдадо не оставила в Минске никаких шансов БАТЭ и благодаря этому догнала белорусский клуб в таблице группы "F".

Спартак - Бенфика 2:1

Голы:  Кариока, 3, Жардел, 43 (аг) - Лима, 32

"Спартаковцы" сразу попытались загнать "орлов" в клетку. И уже на 1-й минуте хозяева могли открыть счёт. Ари навесил с фланга, а Биллялетдинов здорово выпрыгнул и пробил головой по воротам, но Артур справился. Тем не менее, уже через 2 минуты футболистам "Бенфики" пришлось доставать мяч из сетки ворот. "Красно-белые" перехватили мяч в центре поля, Хурадо дождался Кариоку, катнул тому мяч, а бразилец в ближнем бою хладнокровно переиграл голкипера "Бенфики" - 1:0!

Постепенно футболисты "Бенфики" сумели перехватить инициативу. Впрочем, ближе к успеху были "спартаковцы". На 24-й минуте перекладина спасла гостей. Жано навесил на дальнюю штангу, Ари было крайне трудно дотянуться до мяча, но он всё-таки изловчился. Жаль, что за гостей сыграл каркас ворот.

На 30-й минуте тревожный звоночек прозвучал для хозяев. После затяжной атаки Матич хлёстко пробил с острого угла, но Ребров парировал мяч ногами. К сожалению, "спартаковцы" не усвоили этот урок, а уже через 2 минуты гости отыгрались. Лима откликнулся на навес в штрафную, оказавшись в гордом одиночестве на ближней штанге. Удивительно, но Кариока и Сухи лишь наблюдали за тем, как бразилец поразил ворота "Спартака" - 1:1!

На 40-й минуте уже Дмитрий Комбаров забрался в чужую штрафную во время исполнения углового. Футболисты "Бенфики" совершенно позабыли о капитане "Спартака", Комбаров мощно пробил в угол, но Артур был безупречен. Тем не менее, уже в самой концовке тайма хозяева вышли вперёд. Комбаров бросил Макеева в прорыв по флангу, защитник "Спартака" прострелил к вратарской, а Жардел в борьбе с Ари срезал мяч в собственные ворота - 2:1! Хоть на этот раз бразильский форвард "Спартака" и не смог забить, но вновь оказался в самой гуще событий.

Читайте также: Шахтер - Челси: "Горняки" обыграли победителя Лиги Чемпионов (фото)

Второй тайм получился гораздо менее зрелищным, чем первый. Зато "спартаковские" болельщики потратили немало нервных клеток. Как и ожидалось, после перерыва "красно-белые" сделали ставку на надёжную игру в обороне, а об атаке практически не помышляли. Вторая 45-минутка проходила под диктовку португальцев.

Результаты остальных матчей:

Лилль - Бавария 0:1

Гол: Т. Мюллер, 20 (П)

Барселона - Селтик 2:1

Голы: Иньеста, 45, Альба, 90+4 - Самарас, 18

Галатасарай - Клуж 1:1

Бурак Йылмаз, 77 - Нункеу, 19 (аг)

МЮ - Брага 3:2

Эрнандес, 25,75, Эванс, 62 - Алан, 2, 20

Нордшелланд - Ювентус 1:1

Бекманн, 50, - Вучинич, 81

Турнирная таблица:

Группа E

1. Шахтер 72. Челси 43. Ювентус 34. Нордшелланд 1

Группа F

1. Валенсия 62. БАТЭ 63. Бавария 64. Лилль 0

Группа G

1. Барселона 92. Селтик 43. Спартак М 34. Бенфика 1

Группа H

1. Ман.Юнайтед 92. Клуж 43. Брага 34. Галатасарай 1

Использованы материалы УЕФА

РБК-Украина