овка игры в защите после второго пропущенного гола. Именно таким был полтавский сценарий. "Ворскла" усилиями Романа Безуса и Александра Скляра сразу предупредила Виталия Руденко, который вернулся в основной состав, что работы у него будет вдоволь. И первый гол можно назвать быстрым. Дальний заброс Арменда Даллку наилучшим образом использовал Иван Кривошеенко. До конца первой половины встречи хозяева контролировали ситуацию на поле, но и сами не забили, и сопернику не позволили хотя бы раз побеспокоить Сергея Долганского.

Немного вратарю полтавчан довелось поработать в середине второй 45-минутки, но было это вжне после второго результативного удара его партнеров. Это Безус начал свой бенефис, сделав большую часть работы, а Евгений Будник просто не испортил усилия одноклубника и реализовал свой выход на ворота гостей - 2:0. Не сумев быстро сократить счет, впоследствии "Металлург" смирился с поражением, а "Ворскла" и не думала останавливаться. Поэтому еще два гола Безуса и его же выверенный пас на Артура Громова, привели к рекордному счету на полтавском стадионе - 5:0. Запорожцы бьют другие рекорды, но со знаком "минус".

Кривбасс - Арсенал 1:1Голы: Антонов, 87 (с пен.) - Миколюнас, 90Кривбасс: Рева, Пашаев, Лисицкий, Лобжанидзе, Сердюк, Лепа, Валеев, Приемов, Бартулович (Еслинек, 62), Самодин (Бабатунде, 86), Антонов (Петров, 90+1)Арсенал: Панькив, Матуку, Симоненко (Гитченко, 76), Полевой, Леандро, Валяев, Флореску, Старгородский (Миколюнас, 57), Шацких, Адийя (Кобахидзе, 69), Ковпак

Статистика противостояний последних лет отдавала явное предпочтение киевлянам. К тому же гости, в случае победы, снова могли сравняться с "Металлистом" и приблизиться на расстояние трех очков от призерских мест. Однако сама игра показала большее стремление атаковать именно со стороны "Кривбасса". Из минимального количества угроз воротам хозяева были более продуктивные. В первом тайме у них выделялся Младен Бартулович, а после перерыва появились новые герои.

В частности, Дмитрий Лепа и Павел Пашаев заставили поработать Юрия Панькива. Единственное, в чем "Арсенал" не проигрывал из игровых компонентов, так это в количестве заработанных штрафных. Довольно долго пользы от стандартов не было, но под занавес встречи именно это спасло "канониров". А несколькими минутами ранее Иржи Еслинек был сбит в чужой штрафной площадке Эриком Матуку, и Алексей Антонов во втором матче подряд не ошибся, пробивая с 11-метровой отметки. Но это по-спортивному разозлило "Арсенал", и довольно быстро после подачи со штрафного от Максима Шацких Саулюс Миколюнас головой сравнял цифры на табло. В компенсированное время Шацких заработал свободный удар в 12-ти метрах от ворот, но мощная "стенка" спасла для "Кривбасса" одно очко.

Черноморец - Таврия 1:0Гол: Бакай, 70Черноморец: Безотосный, Зубейко (Диденко, 90), Бергер, Фонтанелло, Сантана (Кутас, 46), К. Ковальчук, Политыло, Матос, Бакай (Балашов, 80), Бобко, ДжеджеТаврия: Погорелый, Буссаиди, Езерский (Эдуардо, 46), Путраш (Гуменюк, 58), Селио, Романчук, Гомес (ФещукЮ 74), Свенссон, Назаренко, Калиниченко, Шиндер

Ожидаемая неуступчивая борьба не привела к большому количеству голов - в первую очередь, "Таврия" осталась верной себе. Но лишь наполовину, поскольку не смогла продолжить "сухую" серию. Относительно хода поединка, то он не совсем логично отображал его содержание. В первой половине "Черноморец" обозначил свое большое желание победить, но не сумел его материализовать. В частности, Леонардо свидание с Сергеем Погорелым завершил немного неточно. В перерыве Олег Лужный поменял Владимира Езерского, и, возможно, именно опыта ветерана не хватило в ключевом эпизоде матча.

Вторая 45-минутка уже проходила под аккомпанемент атак крымчан. В них имели возможность забивать Максим Калиниченко, Антон Шиндер, было много дальних ударов, среди авторов которых стоит выделить Карла Свенссона. Но при этом гости не уследили за Элисом Бакаем, который в контратаке после замечательного дальнего паса Кирилла Ковальчука двумя касаниями решил судьбу победителя в пользу себя и партнеров. "Таврия" не сдалась на милость хозяев, и игроки команды удовлетворили тренера своей самоотверженностью. По его словам, лишь нехватка мастерства во время завершений комбинаций стала причной отрицательного результата. Одесситы улучшили свое положение, но все еще отстают на одно очко от побежденных.

Карпаты - Говерла 1:1Голы: Гладкий, 56 - Райчевич, 45Карпаты: Мысак, Озаркив, Балажиц, Милошевич, Ощипко, Даушвили, Кения (Худобяк, 83), Штилич, Ксенз (Кополовец, 59), Лукас, Касьян (Гладкий, 46)Говерла: Бабенко, Бордиян, Елисеев, Малишич, Макаренко, Одонкор (Сытник, 58), Райчевич, Трухин, Едигарян (Печенкин, 71), Балафас, Ле Таллек (Тодоров, 85)

Сюжет этого матча чем-то напомнил другой судьбоносный поединок ужгородцев, который они месяц назад проводили в Запорожье. Активность "Карпат" в начале встречи была данью собственным зрителям. Наиболее полезными среди хозяев были Лукас и Павел Ксенз. "Говерла" нечасто переходила в наступление, но когда дело до этого доходило, сразу появлялась работа для Романа Мысака. После прострела Давида Одонкора Дамьен Ле Таллек дважды подряд бил с близкого расстояния, однако сначала попал в голкипера, а на добивании направил мяч выше перекладины. Похожая комбинация, но с левого фланга уже была использована гостями. Дмитрий Трухин помог отличиться Мирко Райчевичу, и это была последняя минута тайма.

Откровенно угадал с заменой Николай Костов, который выпустил Александра Гладкого вместо Александра Касьяна. Уже за первые 10 минут после отдыха Гладкий и Ксенз проверили на прочность штангу ворот соперника. И все же третья попытка оказалась успешной: Лукас и Семир Штилич создали все предпосылки Гладкому для гола своей команды. Оставалось играть еще более получаса, но хозяева не сумели поддерживать такой же высокий темп. "Говерла" осознавала, что ее в гостях ничья вполне устроит. Именно так игра и закончилась, которая сохранила разрыв на границе "зоны вылета" разницу в два очка в пользу "Карпат".