Предыдущий рекорд принадлежал полковнику армии США Джозефу Киттингеру, который в 1960 году прыгнул с высоты почти 31 км.

Изначально прыжок был запланирован на вторник, однако в американском местечке Розуэлл (штат Нью-Мексико), где должен был состояться запуск стратостата, установилась излишне ветреная погода. Ближе к полудню по местному времени на аэродроме вроде бы установился штиль, и технические службы начали надувать огромный стратостат объемом 850 тыс м^3. Однако затем на высоте двухсот метров, где находилась вершина стратостата, вновь начали дуть порывистые ветра, и в связи с этим запуск решено было отменить.

В воскресенье условия полностью подходили участникам проекта, и долгожданный прыжок состоялся. Планировалось, что 43-летний Феликс поднимется на высоту около 37 километров, однако австриец на 2 километра превысил ожидаемый рубеж. На подъем он затратил два с половиной часа.

Читайте также: "Карпаты" будут тренироваться вместе с болельщиками

Выпрыгнув из специальной капсулы, Баумгартнер около четырех минут находился в состоянии свободного полета, после чего его парашют успешно раскрылся. Посадка на землю получилась мягкой, здоровью и жизни спортсмена ничего не угрожает.

РБК-Украина