И тогда он принял решение уйти.

"В свои 36 лет я оглядываюсь назад, вспоминая то прекрасное время, когда я был футболистом, - цитирует Баллака немецкая пресса. - Будучи ребенком, я даже и мечтать не мог о такой карьере. Для меня было честью работать с первоклассными тренерами и фантастическими футболистами. Конечно, мне будет недоставать игры в присутствии 80 тысяч фанатов, и, конечно же, голов.

Читайте также: Байер - Металлист: Харьковчане не пропускают, но и не забивают (фото)

Последние несколько месяцев я провел вне футбола. И это подсказало мне, что настала пора уходить. И я рад, что открываю новую главу в своей жизни. Хочу поблагодарить свою семью, всех тех замечательных людей, которые меня поддерживали, которые помогали мне. Они внесли свой весомый вклад в мои успехи".

Михаэль Баллак навсегда останется в памяти болельщиков необычайно ярким футболистом, которого одно время сравнивали даже с великим Штефаном Эффенбергом. Нет, ему так и не удалось стать таким же великим, и тем не менее достижения Баллака в мировом футболе сложно переоценить.

Он выиграл почти все клубные трофеи, какие только существуют, за исключением одного, но очень значимого - ему так и не удалось выиграть Лигу Чемпионов.

Восхождение Баллака началось в 1997 году, когда он перешел из скромного клуба "Кемницер" в "Кайзерслаутерн", в составе которого в первый же сезон завоевал титул чемпиона Германии. Став игроком основного состава, он добавил к золотой медали Бундеслиги и Кубок Германии, после чего в 1999 году оказался в леверкузенском "Байере", который заплатил за плеймейкера 4,1 миллиона евро.

"Аспириновые" вместе с Баллаком стали греметь во всех турнирах, в которых принимали участие. И хотя "Байер" был невероятно хорош, клуб заработал себе репутацию неудачника, везде занимая вторые места, в том числе - в Лиге Чемпионов. Баллак как будто заразил непрухой и сборную Германии, которая проиграла в 2002 году Бразилии финал Чемпионата мира. Правда, Баллак в том финале не играл.

Успехи полузащитника заметил главный футбольный клуб Германии - мюнхенская "Бавария". И отдала за талантливого плеймейкера 12,9 миллионов евро, хотя Баллака хотел видеть в своих рядах мадридский "Реал", блиставший в Лиге Чемпионов во главе с Зинедином Зиданом.

В "Баварии" Баллак выиграл все, что можно, в Германии, но вновь ничего не смог добиться в Лиге Чемпионов. За это его раскритиковали знаменитые игроки "Баварии" - Ули Хенесс, Карл-Хайнц Руммениге и Франц Бекенбауэр.

В 2006 году Баллак покинул Германию и отправился в Лондон, где его заприметил "Челси" Романа Абрамовича. И снова Михаэль проигнорировал зов мадридского "Реала". И снова он выиграл все на внутренней арене, однако в Лиге Чемпионов Баллак проиграл уже свой второй финал.

Было время, когда Баллак говорил, что завершит карьеру в "Челси", однако в 2010 году он вернулся в "Байер". Его постоянно преследовали травмы, и возвращение в родной клуб триумфальным не получилось. За два года он сыграл 35 матчей и, как только завершился контракт, вдруг выяснилось, что легендарный футболист уже никому не нужен...

В майке сборной Германии Баллак сыграл 98 матчей. Он был капитаном бундестим, но тоже не выиграл со своей командой ни одного крупного трофея, останавливаясь в шаге от побед в чемпионате мира и чемпионате Европы.

По манере игры Баллак был похож не только на Эффенберга. Его часто сравнивали с Бекенбауэром. Но Михаэль, к сожалению, уступал обоим в понимании футбола. Сам он был большим зазнайкой, что не мешало ему показывать блистательную игру. Ему, правда, не хватало "искорки Божьей" - той самой, которая есть у каждого великого футболиста.

Быть может, Баллак добьется наконец великой победы, которой ему так не хватает, уже на должности главного тренера? Если, конечно, он захочет им стать...

РБК-Украина