Читайте также: Украинские футболисты могут стать самой высокооплачиваемой командой за всю историю

С самого утра серебро завоевала Виктория Кравченко (бег на 400 метров).

Настоящие страсти кипели в воде - в Акватик-центре, где золотые медали завоевали Кристина Юрченко (плавание на 100 метров брассом) и Алексей Федина (плавание на 100 метров брассом, он уже имеет одну бронзовую медаль на этих играх).

Серебряные медали завоевали Наталья Прологаева (плавание на 100 метров вольным стилем, она уже имеет три золотые медали на этих Играх), Виктор Смирнов (плавание на 200 метров комбинированное, он уже имеет одно золото и одну бронзу на этих Играх) и Дмитрий Виноградец (плавание на 50 метров на спине, он уже имеет одно серебро и одну бронзу на этих играх).

Бронозовые медали имеют Ярина Матло (плавание на 100 метров брассом), Максим Веракса (плавание на 100 метров брассом, он уже имеет три золотые медалина Паралимпиаде) и Александр Мащенко (плавание на 200 метров комбинированное, он уже имеет одну бронзовую медаль).

Сейчас первое место в командном зачете занимает команда Китая (231 медаль), второе место занимает команда Российской федерации со 101 медалью, на третьей строчке хозяева Паралимпиады - команда Великобритании (118 медалей).

Всего у команды Украины 32 золотые, 23 серебряные и 28 бронзовых медалей. Напомним, что Олимпийская сборная Украины привезла из Лондона 30 медалей. Паралимпийцы уже заработали почти втрое больше наград. Кроме того, в этом году они превзошли свои предыдущие достижения. На предыдущей Паралимпиаде в Пекине, наши спортсмены завоевали 74 медали.

Сегодня, в воскресенье, 9 сентября состоится важный для Украины футбольный финал. Против наших спортсменов выйдет команда России. С футболистами Украина сегодня связывает особые надежды. Победив русских и получив золото Паралимпиады, украинская команда, которую называют фаворитом соревнований, может стать самой высокооплачиваемой командой за всю историю игр. Сейчас главная интрига паралимпийского футболу в Лондоне заключается в том, сможет ли украинская команда завоевать третье паралимпийске золото.

Читайте также: У украинской легкоатлетки Марии Помазан забрали "золото" Паралимпиады

На фоне традиционно хороших результатов украинских паралимпийцев, ярко выделяется скандал вокруг "золота" легкоатлетки Марии Помазан. У двукратной чемпионки забрали одну из медалей из-за ошибки электронной системы расчета результатов. У Помазан забрали медаль за метание диска. Международный паралимпийский комитет собирался несколько раз и каждый раз менял свое решение. То собирались дать два золота и два серебра, то отдать Помазан вторую ступеньку пьедестала почета, назначали пять церемоний награждения. Наконец, после долгих разбирательств "золото" осталось у Марии Помазан.

Стоит также отметить, кроме того, что украинская паралимпийскую сборную изначально называли фаворитом соревнований, влиятельное британское издание The Telegraph назвало Украину одним из истинных энергетических генераторов в инвалидном спорте.

РБК-Украина