- Если мы сможем и дальше бороться за победы, как сегодня, у меня будет небольшой шанс поспорить за титул. Но отправляясь в Монцу на следующий этап, я не думаю о чемпионстве. Мы едем туда, чтобы сделать свою работу как можно лучше и набрать как можно больше очков".

Вторым финишировал действующий чемпион Себастьян Феттель (Red Bull), третье место занял Кими Райкконен (Lotus).

Лидер общего зачета Фернандо Алонсо (Ferrari) впервые в сезоне не добрался до финиша. Испанец выбыл из гонки в результате аварии с участием нескольких болидов, которая произошла сразу после старта. Кроме испанца участниками аварии стали Ромен Грожан (Lotus), Льюис Хэмилтон (McLaren) и Серхио Перес (Sauber). Все они выбыли из борьбы вместе с пилотом "Феррари". Баттон, начинавший гонку с поула, сохранил лидерство, а на второе место вышел Райкконен. Феттель, который стартовал лишь десятым, не смог извлечь выгоду из сложившейся ситуации (впрочем, в дальнейшем немец наверстал упущенное), а Михаэль Шумахер (Mercedes), проводивший свой 300-й Гран-при в карьере, поднялся с 13-го на седьмое место.

Во второй половине гонки ни Феттель, ни Райкконен не смогли всерьез побороться с Баттоном, и британец без видимых проблем финишировал первым с отрывом в 13,6 секунд от ближайшего преследователя. При этом пилот McLaren, как и Феттель, выбрал тактику с одним пит-стопом, тогда как большинство других пилотов останавливались в боксах дважды.

Полностью первая десятка выглядит следующим образом: 1. Баттон, 2. Феттель, 3. Райкконен, 4. Нико Хюлькенберг (Force India), 5. Фелипе Масса (Ferrari), 6. Марк Уэббер (Red Bull), 7. Шумахер, 8. Жан-Эрик Вернь (Toro Rosso), 9. Даниэль Риккьярдо (Toro Rosso), 10. Пол ди Реста (Force India).

Алонсо пока сохраняет лидерство в чемпионате, но его отрыв сократился с 40 до 24 очков.

Следующий этап пройдет в итальянской Монце в следующие выходные.