годня перед коллегами в этом зале. Для меня более чем очевидны потенциал и границы возможностей футбольного сообщества Украины, реалии нынешнего времени, природа различных конфликтов, интересов и альянсов. Уходя с должности, я не ухожу из футбола. И это ключевой фактор, который дает мне право поделиться с уважаемым собранием некоторыми мыслями о главном", - сказал он. При этом, уходя с должности президента ФФУ, Суркис останется членом исполнительного комитета УЕФА, в который будет переизбираться в следующем году.

"Как член исполкома УЕФА я обязан руководствоваться в своей работе, а значит, и ориентировать футбольную элиту Украины на соблюдение общепринятой логики преемственности, следовать которой должны будут все те, кому выпадет честь в дальнейшем принимать важные стратегические решения для развития игры. Это - одно из фундаментальных корпоративных правил европейского футбольного сообщества", - отметил Суркис в своем выступлении.

Один из делегатов предложил избрать Суркиса почетным президентом ФФУ, однако он отказался, мотивируя, что это противоречит регламенту федерации.

Читайте также: Виктор Янукович: Мы мечтаем о Чемпионате мира по футболу в Украине

Суркис также озвучил на конгрессе 11 принципов развития футбола. "По своей сути эти принципы являются практическим воплощением широко известных 11 базовых ценностей УЕФА. Этими же постулатами, только адаптированными к нашим отечественным реалиям, руководствовался в своей повседневной работе и управленческий аппарат ФФУ, желая естественным образом, как можно плотнее и прочнее интегрировать наш футбол в единую общеевропейскую семью. Речь идет не только и не столько о категориях выгоды, сколько о шкале ценностей", - отметил он.

По мнению Суркиса, совокупность этих ценностей лежит в основе философии развития игры и будущего прогресса, "к достижению которого мы обязательно должны стремиться".

Суркис занимал пост президента ФФУ с 2000 г. Одним из главных его достижений стало то, что Украина и Польша в 2007 г. выбороли право принимать чемпионат Европы по футболу 2012 г.

Новым президентом ФФУ станет 62-летний тренер Анатолий Коньков, который является единственным кандидатом на этот пост. 17 июля Конькова сообщил исполкому ФФУ о своем согласии на участие в выборах на пост главы федерации. Других предложений по кандидатурам на избрание президентом ФФУ в установленный регламентом федерации срок не поступало.

Федерация футбола Украины - всеукраинская общественная спортивная организация, основанная 13 декабря 1991 г. Главной целью деятельности организации является содействие в развитии и популяризации футбола в Украине. ФФУ занимается организацией игр Чемпионата Украины, игр сборной, а также занимается развитием детско-юношеского футбола. Федерация с 1992 г. является членом УЕФА и ФИФА.

РБК-Украина