Мало где матчи за этот трофей вызывают такой интерес, как в Примере - разве что Англия может похвастаться таким же вниманием к первому титулу сезона. Итальянцы же, например, вынуждены проводить матчи за Суперкубок за границей - в Серии А титул мало кому нужен, зрители на эту встречу не идут, в отличие от любителей футбола с других стран, которые готовы и заплатить за зрелище, и забить трибуны до отказа. В Испании же интерес обусловлен тем, что этот матч дает возможность лишний раз полюбоваться на "класико" - кто же в здравом уме откажется от такого предложения?

Одним из главных героев ответного матча стал Гонсало Игуаин. Уже на 7-й минуте аргентинец мог открыть счет, но Вальдес отразил мяч после его удара. Впрочем, нули на табло все равно прожили недолго - на 11-й минуте Маскерано не смог выбить мяч после паса Пепе, Игуаин выскочил один на один и спокойно пробил между ног Вальдесу. 1:0 - этот счет полностью устраивал хозяев.

Спустя восемь минут шедевр сотворил Роналду. Хаби Алонсо отдал ему блестящий пас через все поле, а португалец очень эффектно обыграл Пике, пяткой по высоченной дуге пробросив мяч вперед. Затем, правда, Роналду обработал мяч немного неловко и несколько секунд потерял, но его удар все равно никто не смог накрыть. И все же у Вальдеса были все шансы спасти свою команду - потерявший ориентацию в пространстве Роналду пробил прямо во вратаря, и Вальдес, конечно, должен был тащить этот мяч. Вместо этого вратарь пропустил мяч под собой, и счет стал 2:0 в пользу "Реала".

У "Реала" было огромное преимущество, он создавал один момент за другим и даже забил третий гол, но арбитр встречи отменил взятие ворот, решив, что его автор Пепе забивал с нарушением правил.

На 28-й минуте положение "Барселоны" стало совсем неприятным. Адриано сшиб выходившего один на один Роналду и увидел перед собой красную карточку за фол последней надежды. И если бы не Месси, "Барселоне" вообще было бы не на что надеяться. Но одна из редких атак "Барсы" закончилась штрафным за фол на Хави, и Месси аккуратненько со штрафного с 25-ти метров уложил мяч в угол ворот.

Второй тайм оказался богатым на моменты и у тех, и у других ворот. "Барса", даром что играла в меньшинстве, на 76-й минуте едва не сравняла счет, но Альба жестко обработал мяч, обыгрывая Касильяса, и затем уже не смог пробить по пустым воротам. "Реал" же усилиями Игуаина вполне мог довести счет и до крупного, но, как ни странно, несмотря на огромное количество моментов, матч так и завершился со счетом 2:1 в пользу "Сливочных".

"Барселоне" остается только кусать локти и вспоминать, что второй гол на своем поле, который в итоге и определил обладателя трофея, она пропустила после грубейшей ошибки Виктора Вальдеса. И, пожалуй, трудно сказать, кто внес больший вклад в победу "Реала" в Суперкубке - Игуаин с Роналду или вратарь "Барселоны".

Реал - "Барселона 2:1 Голы: Игуаин, 10, Криштиану Роналду, 18 - Месси, 44Реал: Касильяс, Арбелоа, Пепе, Серхио Рамос, Марселу, Хедира, Езил (Модрич, 84), Хаби Алонсо, Ди Мария (Хосе Кальехон, 79), Игуаин (Бензема, 82) , Криштиану РоналдуБарселона: Виктор Вальдес, Адриану, Пике, Маскерано, Хорди Альба, Хави, Серхио Бускетс (Сонг, 75), Иньеста, Педро (Тельо, 82), Месси, Санчес (Монтойя, 31)Удаление: Адриану, 27 - фол последней надежды