- на "Камп Ноу" Эль Класико пройдет в третий раз подряд, но это не рекорд - в 1916-1926 годах четыре подряд сшибки "Реала" и "Барселоны" прошли на стадионе мадридцев.

- "Барселона" выиграла Суперкубок Испании в его нынешнем виде 10 раз - с момента появления, собственно, Суперкубка Испании в его нынешнем виде в 1982 году. "Реал" является 8-кратным обладателем этого трофея.

- "Барселона" и "Реал" будут сражаться за Суперкубок в шестой раз. Четырежды в их предыдущих встречах победу праздновали "бланкос" (в 1988, 1990, 1993 и 1997 годах), однажды удача улыбнулась "блаугране" (в 2011 году).

- в этих пяти двухматчевых противостояниях каталонцы одержали три победы, мадридцы - пять. Еще две встречи завершились вничью.

- 21 апреля "Реал" прервал 7-матчевую безвыигрышную серию в матчах с "Барсой", одолев ее на "Камп Ноу" - 2:1.

- последней командой, сумевшей в Эль Класико оставить свои ворота на замке, была "Барселона", 27 апреля 2011 года выигравшая у "Мадрида" со счетом 2:0. С тех пор обе команды обязательно забивают друг другу как минимум по голу.

- "Барса" имеет возможность стать первой командой в истории, выигравшей Суперкубок четыре раза подряд - и шесть раз за последние восемь лет. В последний раз серию из трех успехов кряду выдавал "Реал" в 1988-1990 годах.

- встреча на "Камп Ноу" будет первым Эль Класико для Тито Вилановы в ранге главного тренера "Барсы". Его предшественник Хосеп Гвардиола начал с победы со счетом 2:0 в декабре 2008 года, а потом выиграл девять Эль Класико из 15-и.

- Лионель Месси забил 13 голов в 19-и Эль Класико. Единственный игрок в истории "Барселоны", имеющий на своем счету больше голов в противостоянии с "Реалом", - Сесар Родригес с 14-ю мячами.

- "Барселона" проиграла лишь два матча, в которых Месси забил хотя бы один гол - "Атлетико" в марте 2009 года и "Бетису" в январе 2011 года. Побед же у каталонцев в играх, где забивает Месси, набралось 134 - при 14-и ничьих.

- мадридский "Реал" в последний раз выигрывал Суперкубок Испании в 2008 году, победив по сумме двух встреч "Валенсию" - 6:5.

- "Реал" потерпел поражение в четырех из шести последних матчей за Суперкубок и уступил две из трех последних двухматчевых сшибок - "Барсе" в прошлом году и "Севилье" в 2007-м.

- Жозе Моуринью на месте главного тренера "Реала" имеет негативный опыт общения с "Барселоной": две победы, четыре ничьих и пять поражений. Победы были одержаны в финале Копа дель Рей-2010/11 и во втором круге последней Примеры.

- 17 августа 2011 года Моуринью во время беспорядков, завершивших ответный матч Суперкубка, ткнул пальцем в глаз Тито Виланове.

- Криштиану Роналду в 16-и матчах против "Барселоны" забил шесть голов, при этом четыре его мяча пришлись на последние пять игр. 13 раз португалец играл с "сине-гранатовыми" в составе "Реала" и еще три - в составе "Манчестер Юнайтед".

- Роналду ни разу не забивал в ворота "Барсы" более одного раза за матч - при этом в 145-и играх за "Реал" у него 146 голов.

Использованы материалы Eurosport.

РБК-Украина