Московский "Спартак" готовится на "Лужниках" дать бой турецкому "Фенербахче", которого летом усилили Дирк Кейт и Милош Красич.

Вторник, 21 августа:

"Спартак" - "Фенербахче"

• Пути "Спартака" с клубом из Турции ранее пересекались лишь раз. В групповом этапе ЛЧ-1993/94 красно-белые в Стамбуле сыграли по нулям с "Галатасараем", после чего одержали победу дома - 2:1.

• Москвичи имеют шанс пробиться в основную сетку в 11-й раз, а на счету стамбульцев, игравших предыдущий раз в групповом этапе в сезоне 2008/09, пока шесть походов за победой в Лиге чемпионов.

"Боруссия" Менхенгладбах - "Динамо" Киев

• "Боруссия" и "Динамо" ранее встречались лишь в полуфинале Кубка европейских чемпионов-1976/77. В Киеве победу со счетом 1:0 праздновали бело-синие. Единственный гол забил Владимир Онищенко. Зато в Германии "Боруссия" выиграла в два раза убедительнее - 2:0.

• "Динамо" намерено в 15-й раз выйти в групповой этап ЛЧ. Последний раз подопечные Юрия Семина играли на этой стадии в сезоне 2009/10. В кампании 2010/11 они потерпели поражение от "Аякса" в раунде в плей-офф, а в прошлом году уступили в третьем отборочном раунде "Рубину".

"Копенгаген" - "Лилль"

• Серебряный призер чемпионата "Дании" проиграл клубам из Франции три из четырех предыдущих матчей на родной земле.

• "Лилль", занявший третье место в национальном первенстве-2011/12, надеется добавить хлопот датскому клубу, который одержал всего одну победу в последних пяти еврокубковых матчах на стадионе "Паркен".

"Базель" - "Клуж"

• "Базель" постарается выйти в групповой этап в третий раз кряду и повторить успех прошлой кампании, в ходе которой команде впервые с сезона 2002/03 удалось пробиться в число 16 сильнейших клубов Европы.

• "Базель" проиграл "Клужу" (1:2) выездной матч группового этапа ЛЧ-2010/11, но на "Санкт-Якоб Парке" сумел взять реванш (1:0).

"Хельсинборг" - "Селтик"

• Хенрик Ларссон в 242 матчах за "Селтик" забил 315 мячей. На протяжении своей карьеры именитый швед дважды выступал на правах аренды за "Хельсинборг" - с 1992 по 1993 и с 2006 по 2009 годы.

• Обладатель Кубка европейских чемпионов-1967 "Селтик" с момента создания Лиги чемпионов играл в главном клубном турнире континента шесть раз, но с клубами из Швеции никогда прежде не встречался.

Пять из десяти противостояний начнутся во вторник 21 августа и завершатся 29 августа. Днем раньше любители футбола узнают победителей оставшихся дуэлей. Жеребьевка группового этапа, с которого в борьбу вступят еще 22 клуба, в числе которых и действующий чемпион "Челси", пройдет 30 августа в Монако.

Использованы материалы УЕФА.

РБК-Украина