в прошлом сезоне. Каталонцы разгромили на своем поле "Реал Сосьедад" со счетом 5:1. В то же время главный соперник сине-гранатовых "Реал" в Мадриде не сумел взять верх над "Валенсией" - 1:1.

Виланова выступил последователем философии Хосепа Гвардиолы, при котором "Барса" активно использовала короткий пас. Уже на пятой минуте хозяева вышли вперед - это Карлес Пуйоль после углового в исполнении Хави головой переправил мяч в сетку. Гости не пали духом, что помогло им восстановить статус-кво уже через пять минут - Гонсало Кастро в одной из контратак переиграл Виктора Вальдеса.

Каталонцы очень быстро вновь вышли вперед: Лионель Месси пробрался сквозь частокол ног соперников и отличным ударом с левой провел победный гол своей команды. На этом аргентинский гений не остановился и вскоре праздновал очередное взятие ворот. Еще до перерыва Педро довел счет до 4:1, а уже во второй половине встречи вышедший на замену Давид Вилья провел свой первый гол с ноября 2011 года.

Действующий чемпион Испании "Реал" чуть ранее без особого успеха приступил к защите титула. Хотя Гонсало Игуаин быстро вывел "королевский клуб" вперед, "Валенсия" отыгралась еще до перерыва усилиями Жонаса.

Прекрасный матч выдали "Атлетик" и "Бетис". Гости вели в счете 3:0, но к 76-й минуте позволили баскам его сравнять. Однако точные удары Алекса и Хорхе Молины принесли "Бетису" победу - 5:3.

Англия

"Манчестер Сити" за 22 минуты до финального свистка уступал в счете, однако сумел вырвать в родных стенах победу в поединке с "Саутгемптоном" (3:2), в то время как "Челси" легко взял верх над "Уиганом" - 2:0.

"Саутгемптон" активно начал, однако вскоре инициативой завладели "горожане". Хотя Давид Сильва на 17-й минуте не реализовал пенальти, счет все-таки открыли хозяева. За пять минут до перерыва Карлос Тевес получил мяч от Самира Насри и отправил мяч в ближний угол.

В начале второго тайма гости ринулись в атаку и были вознаграждены за свою смелость. На 59-й минуте вышедший на замену Рики Ламберт крученным ударом оставил Джо Харта не у дел. "Святые" были бы рады и ничьей, но на 68-й минуте Стивен Дэвис и вовсе вывел "Саутгемптон" вперед.

"Сити" пришел в себя уже через четыре минуты, когда Эдин Джеко оказался первым на добивании. Три месяца спустя после успеха в драматичном поединке с "Куинс Парк Рейнджерс", который принес "горожанам" чемпионский титул, хозяевам вновь пришлось проявлять волю к победе. После удара Гаэля Клиши мяч срикошетил от Дэниэла Фокса и попал к Насри - французский полузащитник своего шанса не упустил.

В другом воскресном поединке с лучшей стороны показал себя новобранец "Челси" Эден Азар, творивший чудеса в центре поля. Уже на второй минуте хавбек сборной Бельгии выдал идеальный пас на Бранислава Ивановича, который уверенно реализовал выход один на один. Затем на Азаре в штрафной сфолили защитники "Уигана", а Фрэнк Лэмпард с "точки" не промахнулся - 2:0.

Россия

"Анжи" неделю назад впервые в сезоне проиграл. В Москве подопечные Гуса Хиддинка пали жертвой ЦСКА. В домашнем поединке с действующим чемпионом махачкалинцы твердо намеревались исправиться перед болельщиками. Частично реабилитация получилась, хотя долго все складывалось в пользу гостей. Уже на 17-й минуте они могли выйти вперед, когда черногорский новичок команды Лука Джорджевич попал в штангу.

Три минуты спустя уже ничто не спасло хозяев. В ходе стремительной атаки Константин Зырянов, получив мяч в районе 11-метровой отметки, убрал оппонента на ложном замахе и неотразимо выстрелил по воротам Владимира Габулова. Совсем скоро "Анжи" мог отыграться: Ласина Траоре, восстановившийся после травмы, головой бил в упор, но Вячеслав Малафеев продемонстрировал чудеса реакции.

Это единственное, что позволил "Зенит" сопернику в первом тайме, в котором превосходство невского клуба не вызывало сомнений. В добавленное время Джорджевич вновь проверил на прочность каркас чужих ворот. После перерыва "Анжи" прибавил и на 65-й минуте добился своего. После выброса из аута Кристофер Самба выиграл верховую борьбу, а Олег Шатов с близкого расстояния протолкнул мяч между ногами голкипера. 1:1 - питерцы впервые теряют очки, но тем не менее возвращают себе единоличное лидерство.

Между тем продолжается кошмарный старт московского "Динамо". На протяжении всех пяти туров бело-голубые не способны набрать ни единого очка. На этот раз обидчиком команды стал "Терек", причем грозненцы насолили сопернику у него дома - 2:1. На исходе получаса игры счет открыл хавбек гостей Мацей Рыбус. В дебюте второго тайма "Терек" остался вдесятером вследствие удаления нападающего Эзекьеля Ндуасселя.

Хозяева сумели восстановить равновесие - Болаж Джуджак реализовал выход один на один с вратарем. Вскоре арбитр уравнял составы: защитник Владимир Рыков заработал прямую красную карточку. В итоге динамовцы не удержали даже ничью. На 83-й минуте Рыбус блестящим ударом со штрафного оформил дубль. Перед самым финальным свистком нервы не выдержали у Кевина Кураньи - форвард бело-голубых тоже был удален.

А вот неудачная серия ЦСКА, похоже, позади. Вслед за домашней победой над "Анжи" армейцы отпраздновали успех в Саранске. "Мордовия", за которую весь матч провел недавний армеец Евгений Алдонин, сопротивлялась полчаса. Голы Зорана Тошича и Алана Дзагоева до перерыва, а также точный удар латвийца Александра Цауни на 57-й минуте сняли все вопросы об исходе встречи. Итог - 3:0 в пользу ЦСКА.

Использованы материалы УЕФА.

Напомним, что на віходніх проходил 6-ой тур украинской Премьер-Лиги, в которой "Шахтер", из-за осечки "Динамо", уверенно занял первое место в таблице.