Карпаты - Таврия 2:0Голы: Ксенз, 30, Лукас, 90+5Карпаты: Богатинов, Тосик, Балажиц, Милошевич, Ощипко, Ткачук (Пластун, 50), Голодюк (Даушвили, 44), Худобяк, Ксенз, Гладкий, ЛукасТаврия: Дамир, Эдуардо, Дос Сантос, Езерский, Буссаиди (Гоменюк, 46), Любичич (Фещук, 51), Гомес, Калиниченко, Шиндер, Путраш (Габовда, 88), НазаренкоУдалены: Даушвили, 48 (2ЖК), Милошевич, 49 (2ЖК)

Хорошо изучив соперника, крымчане решили сразу пойти в атаку большими силами. И имели несколько возможностей на быстрый гол. Юрий Путраш попал в каркас ворот, а Максим Калиниченко со штрафного в сетку с внешней стороны. Впоследствии игра стала выравниваться, и львовяне забили гол без сверхусилий. Якуб Тосик выводил на ударную позицию Игоря Худобяка, который сам не пробил, но успел заметить в свободной зоне Павла Ксенза. Этот футболист опередил Владимира Езерского и с нескольких метров вывел партнеров вперед. Неприятности "Карпат" начались перед перерывом, когда Олег Голодюк получил травму. Муртаз Даушвили вышел вместо него и сразу получил желтую карточку.

Вторая 45-минутка началась с грубого нарушения Даушвили, и грузин увидел перед собой красный свет. Эмоционально не согласился с решением арбитра Иван Милошевич, у которого также было предупреждение. Таким образом почти весь второй тайм хозяев играли вдевятером. Не стоит перечислять все возможности "Таврии" для взятия ворот Мартина Богатинова, но их было достаточно. Особенно не везло Путрашу и Антону Шиндеру, который в концовке встречи угодил мячом в перекладину. Никакие коррективы в игру симферопольцев им не помогли. Зато в компенсированное время Ксенз ассистировал Лукасу. Испанец разобрался с двумя защитника и во второй раз огорчил Дамира Кахримана. Это был первый матч "Карпат" с Николаем Костовым.

Металлург З - Ильичевец 0:3Голы: Пуканыч, 44, Кравченко, 53, Ярошенко, 90+3Металлург З: Шевченко, Опанасенко, Тейку, Матеус, Соболь (Штурко, 57), Ашраф, Цуриков, Жуниор (Каськов, 78), Писоцкий, Белик, Матяж (Рудыка, 46)Ильичевец: Худжамов, Довгий (Пуканыч, 26), Ищенко, Чижов, Бутко, Федотов, Виценец, Кравченко (Кожанов, 63), Путивцев, Окриашвили, Таргамадзе (Ярошенко, 76)Удален: Тейку, 90+2 (2ЖК)

Первый домашний матч Сергея Ковальца на новой должности тренеру не удался. Уже в первом тайме было заметно, что "Ильичевец" действует с запасом. Впрочем, сначала и работа для Рустама Худжамова присутствовала, но на уровне разминки. А вот гости взялись за дело серьезнее. Виталий Федотов упустил первую возможность своей команды из-за неточности. Прямой удар со штрафного от Константина Кравченко голкипер "Металлурга" перевел в стойку ворот. А вот перед самым перерывом преимущество было воплощено в гол. Еще одно стандартное положение: подача от Кравченко, и Адриан Пуканыч, который уже успел выйти на замену, переправляет мяч в сетку.

Вторая половина встречи началась с еще одной результативной атаки мариупольцев. Торнике Окриашвили отвоевал мяч в центре поля и отпасовал налево на соотечественника. Давид Таргамадзе выжидал подключения Кравченко, после чего последний легко пробил в одно касание Алексея Шевченко. В дальнейшем было заметно, что запорожцы не имеют резерва для усиления игры. Поэтому "Ильичевец" спокойно довел поединок до победы, выжидая момент, когда можно будет довести счет до крупного. Поспособствовали этому центральные защитники. Сначала Николай Ищенко был близок к голу после индивидуального прохода на 60 метров, но ему не хватило опыта при завершении атак. А вот Александр Чижов был сбит Адольфом Тейку в компенсированное время. Камерунец сразу был удален за вторую желтую карточку, а штрафной удар реализовал в обвод "стенки" Константин Ярошенко.

Ворскла - Черноморец 0:1Гол: Бакай, 45+1Ворскла: Долганский, Даллку, Селин, Чеснаков, Матвеев, Еременко, Красноперов, Маркоски (Ткачук, 81), Безус, Будник (Громов, 35), Лиетава (Янузи, 46)Черноморец: Безотосный, Сантана (Зубейко, 46), Фонтанелло, Бергер, Кутас, Терросо, Политыло, Леонардо, Бакай (Морейра, 77), Балашов (Бобко, 85), БурдужанУдален: Громов, 73

Поединок в Полтаве сразу пошел не по сценарию хозяев. "Черноморец" стремился постоянно владеть мячом и значительно чаще пытался угрожать воротам противника. У "Ворсклы" организаторские способности Романа Безуса на некоторое время выровняли положение. Но даже атакующий состав полтавчан не помог им наладить конструктивные действия на чужой половине поля. Не удивительно, что Вадим Евтушенко заменил еще до перерыва Евгения Будника, а на вторую половину встречи не выпустил и Ивана Лиетаву. Но тогда одесситы уже вели в счете, использовав компенсированное время. Лучиан Бурдужан сделал простой навес на Элиса Бакая. Очевидная ошибка Сергея Долганского на выходе, а также защитника Александра Матвеева позволили албанцу забить головой.

Как выяснилось часом позже, это был решающий эпизод игры. Снять напряжение мог Бурдужан, но с очень острого угла попал в ближнюю штангу, от которой мяч отлетел к Матвееву и от него едва не пересек линию ворот. Также Леонардо подвела меткость в одном из эпизодов. В то же время настойчивость "Ворсклы" не подкреплялась реальной остротой у чужих ворот. А когда хозяева поля остались в меньшинстве, тогда шансы на хотя бы ничейный счет стали призрачными. Виновником этого оказался Артем Громов - игрок со скамейки запасных получил за полчаса пребывания в игре две желтые карточки. Таким образом, "Ворскла" проиграла уже третий матч сезона, а "Черноморец" имеет 50-процентный результат.

Арсенал - Днепр 1:1Голы: Кобахидзе, 90+2 - Матеус, 65 (с пенальти)Арсенал: Боровик, Миколюнас, Симоненко, Матуку, Полевой, Аржанов (Шацких. 66), Валяев (Максимов, 24), Старгородский, Гоменюк, Ковпак, Адийя (Кобахидзе, 66)Днепр: Шелихов, Мандзюк, Мазух, Чеберячко, Денисов, Ротань, Кравченко (Алиев, 53), Жулиано, Коноплянка, Зозуля (Стринич, 82), Калинич (Матеус, 46)

"Канониры" и "днепряне" каждый раз придумывают нечто новое благодаря тренерской мысли. Следствием нынешних перестановок стало отсутствие ярко атакующего футбола со стороны гостей. При этом хозяева, несмотря на попытки вести игру самостоятельно, все равно вынуждены были играть вторым номером. По крайней мере, именно гости чаще били по воротам, почти оставив без работы своего голкипера. Кстати, последний рубеж днепропетровцев впервые защищал Денис Шелихов из-за болезни Яна Лаштувки. При позиционной борьбе нули на табло перед перерывом выглядели логично.На вторую половину более заряженными вышли все же гости, но первыми отличиться могли киевляне. Александр Ковпак подобные прострелы замыкал много раз за карьеру, а сейчас сделал неточный удар. Зато в противоположном штрафной площадке "Днепр" "нашел" гол на ровном месте, когда Владимир Аржанов сыграл рукой после подачи углового. С "точки" Матеус открыл счет. Сразу произошли замены в "Арсенале". И они сработали - только для этого понадобилось дождаться компенсированного времени. Максим Шацких вывел Александра Кобахидзе пасом в штрафную, где грузин в падении эффектно сравнял счет. Этот сценарий для "Арсенала" уже был опробован год назад в матче против "Шахтера". Сейчас он не позволил продолжить "Днепру" победную серию.

Металлург Д - Металлист 2:2Голы: Барановский, 71, Траоре, 90+1 - Шавьер, 7, 35Металлург Д: Бандура, Морозюк (Грищенко, 46), Чечер (Барановский, 30), Воловик, Едигарян, Прийма (Траоре, 71), Макридис, Нельсон, Данило, Казарян, МораешМеталлист: Горяинов, Вильягра, Пшеничных, Торсильери, Барвинко, Торрес (Виллиан Гомес, 81), Эдмар, Соса, Шавьер, Тайсон (Марлос, 86), Кристальдо (Бланко, 67)

Хозяева поля столкнулись с большими кадровыми проблемами из-за травм ряда ведущих исполнителей. К этому добавилась усталость от плотного графика игр. И первый тайм привел к ощутимому преимуществу "Металлиста". Уже одна из первых атак завершилась красивым ударом из-за пределов штрафной в исполнении Хавьера, которому ассистировал Хосе Соса. Также до перерыва эта пара игроков организовала второй гол после розыгрыша свободного удара, назначенного за пас своему голкиперу, из пределов штрафной. Нынешний капитан харьковчан ассистировал бывшему, и счет стал 0:2. Мог еще ухудшить положение хозяев Джонатан Кристальдо, однако головой направил кожаную сферу в стойку ворот.

Ничто не предвещало перемены декораций после перерыва, но хозяева обнаружили в себе скрытые резервы, чем также дважды воспользовались. После ряда мощных атак очередной угловой помог Артему Барановскому записать на свой счет первый гол в Премьер-лиге. А на добавленных минутах Драман Траоре, который только что оправился от длительной травмы и которого Владимир Пятенко рискнул бросить в бой, пробил со среднего расстояния в ближний угол, и мяч от рук Александра Горяинова залетел в ворота - 2:2. Первое очко "Металлурга" и вторая потеря "Металлиста". В целом же беспроигрышная серия харьковчан в этой паре длится ровно 7 лет.

Напомним, что в пятницу "Динамо" обыграло "Кривбасс", а "Заря" - "Говерлу". Добавим, что сегодня 4-й тур завершится матчем "Волынь" - "Шахтер".