ьедестала почета. В квалификации на олимпийском велотреке Любовь Шулика и Елена Цесь победили команду Колумбии, показав 33,708 секунды. С седьмым временем девушки вышли во второй раунд соревнований. В следующем заезде украинки обыграли хозяек соревнований "благодаря" дисквалификации последних. В финал наши спортсменки квалифицировались с четвертым показателем - 33,620. В поединке за бронзовую награду Любовь и Елена, к сожалению, уступили австралийкам, проехав по 33,491 секунды.

На 200 - метровке на спине 17-летняя киевлянка Дарья Зевина квалифицировалась в полуфинал с девятым результатом - 2.09, 40. В своем заплыве Дарья финишировала второй. Отметим, что в прошлом году на чемпионате мира в этой дисциплине украинка финишировала четвертой с результатом 2.07, 82, что является личным рекордом Даши. Так что, резерв для улучшения времени у нашей спортсменки еще есть.

Боксеру Василий Ломаченко (60 кг) уверенно одолел Веллингтона Ариаса Ромеро из Доминиканской Республики. С самого начала встречи украинцу удалось уверенно захватить инициативу и с каждым последующим раундом приумножать свое превосходство над оппонентом. Два нокдауна для доминиканца и безоговорочная победа со счетом 15:3 и Василий Ломаченко уверенно шагает дальше. В следующем раунде олимпийского боксерского турнира, за выход в полуфинал соревнований, украинец встретится с Феликсом Вердехо Санчезом из Пуэрто-Рико.

Совсем другая ситуация сложилась в поединке Евгения Хитрова (75 кг) с хозяином соревнований Энтони Огого в 1/8 финала. По решению судей украинец уступил британцу 18-18(3:5, 7:6, 8:7).

Китай - 1-2-1

День у команды Китая выдался худшим. Единственное золото китайцам принес их коронный вид спорта - настольный теннис. Более того, здесь у спортсменов КНР целых две медали, так как финал мужского одиночного разряда выдался чисто китайским. Чжан Цзи Ке победил Хао Вана со счетом 4:1 по партиям и стал олимпийским чемпионом.

Еще одну серебряную медаль принесли китайцам велогонщицы. Женская команда КНР по велотреку в финальном спринтерском заезде боролась с командой Германии и сумела победить, обойдя немок более чем на секунду. Однако по окончании финала сборная Китая была дисквалифицирована за неправильную смену. Таким образом, олимпийскими чемпионками в командном спринте среди женщин стали Кристина Фогель и Мириам Вельте, а китаянки заняли второе место, установив, к слову, мировой рекорд в предварительных заездах (32,447 секунды).Последняя китайская медаль на счету Йи Танг, которая стала третьей в финальном заплыве на 100 м вольным стилем. Ее время - 53,44 секунды, а победила здесь голландка Раноми Кромовиджоджо с олимпийским рекордом 53,00.

США - 6-1-1

А вот сборная США в четверг - абсолютный чемпион. На счету американцев целых 6 золотых, 1 серебряная и 1 бронзовая медали. Это достижение позволило им сравняться с командой Китая в общем зачете по медалям высшей пробы. Всего у США уже больше медалей (37 против 34), чем у Китая, но "звездно-полосатые" уступают в количестве серебряных наград (9 против 11). Поэтому и идет пока на втором общекомандном месте.

Великолепный день выдался у американских пловцов. Великий Майкл Фелпс, Тайлер Клэри и Ребекка Сони стали олимпийскими чемпионами на двухсотметровках комплексным плаванием и брассом у мужчин, а также брассом у женщин. Фелпс завоевал уже 20-ю олимпийскую медаль, 16 из которых - золотые. Он обошел своего соотечественника Райана Лохте, занявшего второе место. Также Райан занял третье место и в победном для Клэри заплыве брассом. На счету последнего олимпийский рекорд (1:53,43), а Сони вообще побила мировое достижение. 2:19,59 - вот новая планка в женском брассе на дистанции 200 м.

Кроме этих пяти наград, завоеванных на воде, американцы отметились в шестой день Олимпиады еще тремя золотыми медалями. Дзюдоистка Кайла Харрисон, уже упомянутая выше гимнастка Гэбриэль Дуглас и женская восьмерка по академической гребле - таков список американских триумфаторов Игр-2012.

Великобритания - 3-3-0

Действительно, шестой день Олимпийских игр в Лондоне стал англоязычным. Сборная Великобритании забронировала за собой второе место по итогам дня. Три золотые и столько же серебряных наград - достижение хозяев Игр.

Две медали принесли подданным королевы Елизаветы соревнования в гребном слаломе. В мужской двойке первые два места заняли британцы. Чемпионами стали Тим Бейли и Этьен Стотт, а второе место осталось за уступившими им жалкие 0,36 секунды Дэвид Флоренс и Ричард Хаунслоу.

"Золото" выиграла и мужская сборная Великобритании по велотреку в командном спринте. Британцы опередили команду Франции, установив новый мировой рекорд - 42,600 секунды. А человек со сложным именем Питер Роберт Рассел Уилсон оказался самым точным стрелком в дабл-трэпе со 188 баллами.

Еще два серебра упали в копилку Великобритании в дзюдо и академической гребле. Джемма Гиббонс уступила в финале Кайле Харриссон в весовой категории до 78 кг, а британская четверка мужчин пропустила вперед только сборную ЮАР, обойдя при этом датчан на жалкие 0,05 секунды!

Общий зачет:1. Китай - 18-11-5 - 342. США - 18-9-10 - 373. Корея - 7-2-5 - 144. Франция - 6-4-6 - 165. Великобритания - 5-6-4 - 15...15. Украина - 2-0-4 - 6

Олимпиада: Итоги пятого дняОлимпиада: Итоги четвертого дняОлимпиада: Итоги третьего дня