человек, наблюдают за церемонией на стадионе 60 тыс. зрителей, а у экранов телевизоров - около 1 млрд жителей планеты.

Церемония началась с удара в специально отлитый 27-тонный колокол. Это право было предоставлено трехкратному олимпийскиому чемпиону, победитель веломногодневки "Тур де Франс"-2012 Брэдли Уиггинсу. После этого зрителям было показано красочное представление, рассказавыющее о прошлом Великобритании. Завершилась первая часть шоу фейерверком в форме олимпийским колец и эффектным появлением на стадионе королевы Великобритании Елизаветы II, которая вместе с Джеймсом Бондом в исполнении актера Дэниела Крейга прилетела на вертолете и "спрыгнула" с парашютом.

Когда на стадионе появилась Королева все встали, на стадион внесли флаг Великобритании и детский хор спел гимн страны-хозяйки Олимпиады. Этот хор знаменит тем, что в нем участвуют глухие дети.

Переместившись в современность Майк Олфилд аккомпонировал постановкам Гарри Потерра и Мэрри Поппинс.

Кроме Олфилда на сцене появился знаменитый Роуэн Аткинсон, актер сыгравший мистера Бина.

Важным моментом церемонии открытия, в соответствии с Олимпийским уставом, станет парад делегаций 204 стран-участниц игр. Первой прошла команда Греции, последней- Великобритании. Команда Украины шагает  под номером 192. Украинский флаг на церемонии открытия пронес двукратный олимпийский призер по дзюдо Роман Гонтюк.

Отметим, что будущую Олимпиаду уже назвали необычайно технологичной. На стадионах для легкоатлетов цифровые колодки оборудованы очень точной системой блоков, которые отслеживают не движение, а давление, благодаря чему судьям удастся избежать случайных ошибок и дисквалификаций легкоатлетов.

В бассейнах установлены подводные камеры для того, чтобы зрители могли увидеть  насколько точно пловчихи-синхронистки выполняют сложные комплексы движений.

Еще одно новшество касается участников соревнований по тхеквондо. В этом году они будут экипированы в форму, оснащенную датчиками от испанской компании Daedo. Сенсоры смогут фиксировать удары и тем самым сведут к минимуму спорные моменты в судействе.

Впрочем  еще до официального открытия на Олимпийских играх уже произошли первые скандалы. Женская олимпийская сборная КНДР отказалась в запланированное время начать матч группового турнира против команды Колумбии из-за того, что организаторы перепутали флаг их страны с Южной Кореей.

Из-за обвинений в расизме в Лондон не поехала греческая спортсменка Параскеви Папахристу. На допинг-тестах попались 107 спортсменов, выступающих в разных видах. Всех их оштрафуют, а допинг-тесты во время Олимпиады будут проводить чаще, чем это делалось ранее.

Также в аккредитации на Олимпиаду отказали Президенту Белоруссии Александру Лукашенко.

Украину на Олимпиаде будут представлять 245 спортсменов. Самой многочисленной оказалась сборная по легкой атлетике - 78 спортсменов, 24 атлета в академической гребле, 14 - в плавании, по 10 спортсменов в командах вольной борьбе и боксу. На подготовку украинской национальной сборной к Олимпиаде из бюджета 2011 и 2012 гг. потрачено 564 млн грн.

Летние Олимпийские игры 2012 г. проходят в Лондоне с 27 июля по 12 августа. Как сообщалось, 21 июля Олимпийский огонь чуть не похитили: во время эстафеты олимпийского огня в Великобритании подросток попытался выхватить факел у факелоносца.

РБК-Украина