Напомним, что украинский флаг на церемонии открытия понесет двукратный олимпийский призер по дзюдо Роман Гонтюк.

Торжественная церемония открытия Игр ХХХ Олимпиады начнется сегодня в 20:12 по лондонскому времени. Как и четыре года назад, организаторы масштабного спортивного действа планеты прибегли к магии цифр. В Пекине открытия Олимпиады началось в восемь часов и восемь минут вечера 8.08.2008. Олимпийские традиции бессмертны, и Игры-2012 откроются в 20:12.

Между тем еще до официального открытия Олимпиады в Лондоне уже проходят квалификации. После матчей мужских и женских сборных по футболу на старт вышли лучники. Среди мужчин украинцы Маркиян Ивашко, Виктор Рубан и Дмитрий Грачев показали девятый результат в командном первенстве. Чтобы продолжить борьбу за награду, нашим спортсменам необходимо завтра побеждать команду хозяев. Если подопечным Виктора Сидорука это удастся сделать, то в четвертьфинале на них будут ждать корейцы, которые сегодня установили рекорд мира - 2087 очков.

В личном первенстве лучшим был Ивашко - 24 место из 667-мя пунктами. На четыре позиции отстал от него Грачев (665 очков), а Рубан финишировал 43-м (660 очков). По итогам предварительного раунда организаторы сформируют сетку соревнований, и в понедельник наши ребята поведут борьбу в 1/32 финала личного первенства.

Напомним, вчера прошли первые матчи в соревнованиях футбольных команд.

РБК-Украина