Кроме этого, в ходе работы участники заседания избрали делегатов, участвующих в ХIV отчетно-выборном конгрессе ФФУ. В частности, ПФЛ будут представлять президент лиги Милетий Бальчос, вице-президент Виктор Пожечевский и заместитель генерального директора ФК "Шахтер" Донецк Анатолий Попов.

Согласно уставным нормам ФФУ, каждый из коллективных членов имеет право быть представленным тремя делегатами.

Напомним, 30 мая с.г. на брифинге, который состоялся сразу по окончанию заседания исполкома ФФУ, Григорий Суркис заявил, что он после покинет пост президента Футбольной федерации Украины.

Ранее в отечественном футболе вокруг персоны Суркиса возник серьезный скандал. Руководители клубов, представляющих донецко-харьковский лагерь, потребовали отставки Суркиса с поста главы ФФУ, мотивируя это якобы коррупцией в ФФУ и тем, что Суркис монополизировал украинский футбол и его судейскую систему. Скандал чуть было не закончился переносом Евро-2012 из Украины в другую страну, однако помогло вмешательство УЕФА.

Добавим, что Григорий Суркис занимает пост президента ФФУ с 2000 года. Одним из главных достижений 62-летнего функционера стало то, что именно благодаря его связям, работе, Украина и Польша в 2007 году выбороли право принимать чемпионат Европы по футболу 2012 года.

РБК-Украина