ала очень сильно. Мы очень хорошо играли, особенно в начале второго тайма, когда итальянцы мощно прессинговали. Мы пытались найти возможность для взятия ворот, но, к сожалению, это было слишком сложно", - отметил он.

По мнению Ходжсона, матч с Италией был интересной тактической битвой. "...Они все-таки не забили нам. Я могу говорить только о своей команде. Если бы мы выиграли, мне бы не пришлось извиняться. Болельщики оказали нам великолепную поддержку. Мы играли словно дома. Для нас это поражение стало еще тяжелее из-за серии пенальти. Мы хотели остаться на Евро и отблагодарить, таким образом, болельщиков за поддержку. Но мы также просто должны принять то, что были недостаточно хороши", - заявил тренер сборной Англии.

О команде

По словам наставника англичан, к концу матча у команды возникли проблемы с "физикой". "Стивен Джеррард играл с повреждением, и это сказалось на его действиях. У нас было три тяжелых матча перед этим, и мы счастливы, что смогли успешно в них выступить. Мы проиграли по пенальти, но пенальти - это немного другой аспект футбола. Я вполне доволен игрой своих ребят. Я рад, как они сражались за свою страну. Сегодня команда очень расстроена. Я был уверен в тех игроках, которые били пенальти. В английском футболе просто необходимо уметь исполнять 11-метровые. Конечно, мы не можем на тренировке воссоздать атмосферу, которая царила на стадионе. Однако тот же Эшли Коул хорошо пробил пенальти в финале Лиги чемпионов, так что я верил во всех", - отметил Ходжсон.

О Евро-2012

Рой Ходжсон, комментируя организацию и проведение Евро-2012, также заявил, что это был фантастический турнир. "Мы впечатлены Украиной. В обоих городах, Киеве и Донецке, нас прекрасно принимали и здорово поддерживали. Конечно, нас хорошо поддержали и на базе в Польше. Мы покидаем турнир с хорошими впечатлениями", - сказал он.

Отметим, накануне состоялся последний четвертьфинал Евро-2012 между командами Англии и Италии. 120 минут игрового времени не выявили победителя в этом принципиальном противостоянии. Команды обменялись супермоментами в самом начале матча, после чего итальянцы старались "вскрыть" английскую оборону. Но англичане "закрыли" собственную штрафную. В серии послематчевых пенальти удачливей оказались итальянцы.

РБК-Украина