2. Чаще менять направление атаки, переносить мяч с фланга на фланг, а затем стремительно врываться в центр. Действуя по системе "пас-удар" или "дриблинг-удар", разрушать излишне академическую игру обороны англичан.

3. Не пренебрегать ударами с дальних дистанций, это поможет вытащить на себя сразу нескольких игроков и создать бреши в оборонительном блоке соперника.

4. Пробивая штрафные удары на половине поля англичан, а также угловые, стараться вовремя прервать траекторию полета мяча и направлять его ближе к передней стойке, где у англичан, как правило, нет подстраховывающих игроков.

5. По возможности максимально прессинговать голкипера, который очень неуверенно играет на выходах, а также при выбивании катящегося мяча. Внимательно следить за тем как он вводит мяч в игру. Не важно, рукой или ногой, но его пасы зачастую могут оказаться легкой добычей для нападающих.

6. Стараться не играть в оборонительный футбол, конструируя атаку на своей половине поля, избегать коротких передач. Джеррард и компания только и ждут этого, чтобы выйти на вперед, отобрать мяч, а затем использовать скорость Янга и Уэлбека.

7. Не пытаться резко атаковать игрока бритов, выигравшего единоборство,- вы можете попасть в ловушку и предоставить нужный простор сопернику.

8. Паркер, Джеррард, Коул, Терри и Кэрролл зачастую начинают умышленно гасить и успокаивать ритм игры, медленно и подолгу разыгрывая мяч на вашей половине поля. Это еще одна ловушка, призванная спровоцировать вас на активные действия и зачастую на нарушение правил с последующим пробитием штрафного. А уж в этом деле они мастера.

9. Не позволять англичанам навязывать вам свою игру, не давать им времени и возможности быстро реорганизовываться.

10. Найти решение и умело создать противостояние игре на втором этаже дуэту Терри-Лескот, а также не позволять им бить головой по воротам с расстояния ближе 16-ти метров.

Теоретически все понятно. Осталось все это воплотить на практике. Можно и не воплощать, но победа должна быть достигнута. Украина, вперед!

Также добавим, что Андрей Шевченко может не принять участие в завтрашнем матче из-за травмы.

РБК-Украина