кис, Торосидис, Папастатопулос, К. Пападопулос, Цавелас, Кацуранис, Маниатис, Салпингидис (Нинис, 83), Карагунис (Макос, 67), Самарас, Гекас (Холебас, 64)Россия: Малафеев, Анюков (Измайлов, 81), Березуцкий, Игнашевич, Жирков, Широков, Денисов, Глушаков (Погребняк, 72), Дзагоев, Кержаков (Павлюченко, 46), Аршавин

Дик Адвокаат своим стартовым составом не удивил - единственная замена, по сравнению с двумя первыми матчами группы А, была вынужденной. Константин Зырянов не успел выздороветь, поэтому в центре поля его сменил Денис Глушаков. На острие атак расположился Александр Кержаков, который не утратил доверие тренера, пусть и не сумел блеснуть на полях Вроцлава и Варшавы. Ворота греков в отсутствие травмированного Костаса Халкиаса защищал Михалис Сифакис, тогда как в нападении Фернанду Сантуш сделал ставку на Гиоргоса Самараса, Фаниса Гекаса и Димитриса Салпингидиса. Из глубины их призван был поддерживать Карагунис, который проводил 120-й матч за сборную и догнал рекордсмена по этому показателю Теодороса Загоракиса.

Сборная России словно играла в родных стенах - на матче было около 20 тысяч ее болельщиков, которые с первых минут создали для своих любимцев идеальную атмосферу. Нет, греческие любители футбола тоже не молчали, но они буквально тут же утонули в бело-сине-красном море. Однако дебют россияне снова провели крайне бледно, едва не позволив Костасу Кацуранису отличиться после розыгрыша углового - выручил Вячеслав Малафеев. В ответной атаке Андрей Аршавин замыкал прострела Алана Дзагоева, однако пробил прямо в Сифакиса.

Тут же, здорово положив корпус, выстрелил Кержаков - мяч просвистел в сантиметрах от дальней "девятки". Шикарную контратаку россияне организовали на 17-й минуте - Юрий Жирков простреливал от лицевой, казалось, наверняка, но все закончилось лишь угловым. В эти минуты инициатива уже была у полуфиналистов ЕВРО-2008, хотя каждая вылазка греков выглядела опасной. Напряжение было нешуточным, и в такой ситуации команда, которая забивала первой, получала бы огромное преимущество.

Однако гола все не было, причем постепенно скорости на поле заметно упали. Грекам во что бы то ни стало надо было выигрывать, однако они не стеснялись обороняться всей командой - когда атаковали россияне, за линией мяча у сборной Греции всегда было по девять человек. Минут за восемь до конца тайма Кержаков не попал по мячу, находясь в выгоднейшей позиции в штрафной площади соперника. Первая 45-минутка закончилась голом "в раздевалку" - грубо ошибся Сергей Игнашевич, что позволило Карагунису ворваться в штрафную и расстрелять Малафеева.

В перерыве Адвокаат решил сменить Кержакова на Романа Павлюченко - голландец посчитал, что его команде пригодятся гренадерские данные форварда "Локомотива". Греки, естественно, тут же отдали инициативу, окопавшись всей командой около своей штрафной и пытаясь отвечать быстрыми контрвыпадами. После скидки Аршавина пробивал Роман Широков, запустивший мяч выше ворот. Следующим промахнулся "опорник" Игорь Денисов, метивший в дальний угол.

На исходе часа в результате стремительной контратаки греки едва не удвоили счет - с близкого расстояния готов был замкнуть фланговый навес Гекас, но сборную России спас разрядивший обстановку Александр Анюков. Затем "горчичником" за симуляцию в штрафной площади был наказан Карагунис, который теперь пропустит из-за дисквалификации поединок 1/4 финала.

Время таяло, а сборная России все не создавала верных моментов для взятия ворот. Более того, на 70-й минуте со штрафного пробил в крестовину Гиоргос Цавеллас. Тут пришли неприятные новости из Вроцлава: чехи повели в счете в дуэли с Польшей, что оставляло сборную России на третьем месте в группе. Адвокаат пошел ва-банк, сменив ничем не запомнившегося Глушакова на Павла Погребняка.

В заключительной десятиминутке едва не забил Дзагоев - хавбек ЦСКА головой чуть не отправил мяч в дальний угол. Больше опасных моментов сборная России создать не смогла. Так бесславно и закончилась кампания дружины Адвокаата на чемпионате Европы, которая началась блестящей победой над чехами, подарившей всем россиянам столько надежд.

Добавим, что вместе с греками в 1/4 Евро отправляются чехи, которые обыграли поляков.

Группа А1. Чехия - 6 очков2. Греция - 4 очка3. Россия - 4 очка4. Польша - 2 очка

Использованы материалы УЕФА.

РБК-Украина