Конечно же, лучше было бы выступить в категории Т1, учитывая, что наша цель - Дакар 2013, но это немного входит в противоречия с нашими задачами на Кубок Мира, который мы едем в категории Т2. У нас есть все шансы выиграть Кубок Мира, а потому мы хотим получить хороший опыт езды на Т2 в степных условиях. С удовольствием примем участие в этой гонке и, надеюсь, это будет такая же сложная и интересная гонка, как и все предыдущие годы".

Руководитель группы механиков команды SIXT UKRAINE Виталий Бутынец заявил, - "автомобиль на котором будет принимать участие наша команда к ралли подготовлен на 90%. Остались небольшие доработки в виде замены лобового стекла, бамперов и доукомплектовка авто. Просмотрим дополнительно электронную составляющую и основные узлы и агрегаты автомобиля".

В этом году ралли "Шелковый Путь" пройдет в семь этапов с 7 по 13 июля. Дистанция гонки - 3823 километра, из них спецучастков большая половина маршрута, что дает все основания говорить что трасса этого года станет еще более спортивной. По сравнению с предыдущими гонками она обновлена на 70 процентов. Самый длинный спецучасток гонки - кольцо возле г.Элиста (580 км.) Найдены новые неизведанные доселе раллийные маршруты, сокращены лиазоны и добавлены пустынные зоны. Доля песков в общей протяженности спецучастков составит 45 процентов! В программе этого года - два кольцевых этапа: в Волгограде и Элисте. "Боевые" экипажи смогут в эти дни сосредоточиться на спортивной части соревнования, а у журналистов, участников категории "Ассистанс" и механиков в условиях бивуака будет возможность наблюдать за ситуацией на этапе. "Шелковый путь - 2012" будет напряженным с самого начала до конца.

Разведка маршрута, которую проводили ответственные за написание роудбука Стефан Ле Бай и Пьер Лартиг, трехкратный победитель ралли "Дакар" и победитель гонки Париж-Москва-Пекин, показала, насколько интересная трасса ждет участников в этом году.

Пьер Лартиг: Если говорить про категорию "Джипы", то каждый этап содержит участки, подходящие как для машин с двумя ведущими колесами, например, на кочках, так и более извилистые участки для полноприводных автомобилей... То же самое и для грузовиков! Нет, правда, мне маршрут очень понравился! Организаторы нашли очень разнообразные участки, но в тоже время очень уравновешенные, и при этом большая часть на фоне сказочных пейзажей. Если быть честным, сейчас, я жалею только об одной вещи: я - не участник!"

Украинская команда SIXT Ukraine на прошлогоднем "Шелковом Пути" показала отличную борьбу и заняла 4-е место в абсолюте выступая на внедорожнике категории Т1. Теперь же - на Land Cruiser категории Т2.

РБК-Украина