составили Давид Сильва, Фабрегас и Андрес Иниеста. В остальном расстановка действующих чемпионов мира и Европы сюрпризов в себе не таила. У "скуадры адзурры" в центре обороны, как и ожидалось, действовал номинальный полузащитник Даниэле Де Росси. Дуэт нападающих составили Антонио Кассано и Марио Балотелли, а позицию левого полузащитника занял Эмануэле Джаккерини, дебютант международной арены.

Четыре года назад соперники встретились в 1/4 финала первенства континента, и тогда "фурия роха" вырвала победу лишь в серии пенальти. Сборная Испании была явным фаворитом и на сей раз, тогда как итальянцы до матча говорили, что их абсолютно устраивает статус аутсайдера, который должен помочь им проявить себя во всей красе. Дебют действительно остался за дружиной дель Боске, а апеннинцы с первых минут стали демонстрировать фирменный катеначчо.

Визитной карточкой испанцев являются комбинационные кружева, и пиренейцы вовсю плели их вблизи владений Джанлуиджи Буффона. На девятой минуте после розыгрыша углового хорошо приложился по мячу Сильва - мяч просвистел вблизи левой "девятки". Сборная Италии ответила опаснейшим штрафным ударом неувядаемого Андреа Пирло, однако Икер Касильяс в отчаянном броске выудил мяч из нижнего угла. Первый голевой момент состоялся в середине тайма, когда Кассано едва не попал в дальний угол после проникающего паса Пирло.

Ощутимое преимущество было на стороне чемпионов, однако Буффон практически не касался мяча. Атаки итальянцев получались острее, и за десять минут до перерыва вполне мог отличиться Клаудио Маркизио, если бы не пробил прямо в Касильяса. Тут же дежурную желтую карточку заработал Балотелли, зачем-то нарушивший правила на чужой половине поля. В концовке первой 45-минутки в выгодных ситуациях сплоховали Фабрегас и Иниеста. Касильяс же сделал очередный шикарный сейв после удара Тьяго Мотты со "второго этажа". С уверенностью можно было сказать, что решение дель Боске играть без номинального центрфорварда себя не оправдало - сборная Испании выглядела откровенно бледно в концовках своих комбинаций.

Второй тайм начался со взаимных угроз - Иниеста бил после передачи Фабрегаса с острого угла, но Буффон кончиками пальцев дотянулся до мяча. Тут же Серхио Рамос потерял мяч на своей половине, Балотелли обокрал его, вышел один на один с Касильясом, но замешкался, а Рамос успел вернуться назад и реабилитироваться за свою оплошность. Чезаре Пранделли мгновенно отреагировал на эту ошибку форварда "Манчестер Сити", заменив его на Ди Натале.

В минувшей серии А нападающий "Удинезе" наколотил 23 мяча, и уже через пять минут после появления на поле он доказал свой класс. Вновь блеснул Пирло, сделавший очередную филигранную передачу, а Ди Натале отправил мяч в сетку мимо Касильяса - 1:0. Однако радовались тифози недолго. Прошло буквально три минуты, и пасом вразрез в исполнении Сильвы мастерски воспользовался Фабрегас.

Теперь шла уже открытая игра. Забив по голу, обе команды почувствовали вкус крови и явно не хотели довольствоваться ничьей. Так, на 73-й минуте левый защитник Хорди Альба бил с лету после фланговой передачи, но мяч прошел мимо створа. Почти сразу же мог отличиться вышедший на замену Фернандо Торрес, который слишком далеко отпустил от себя мяч - Буффон выступил в роли либеро, своевременно выбежав из ворот.

Опасные моменты возникали один за другим, и вот уже Ди Натале упустил шанс оформить дубль, неточно пробив с лету после заброса за спину Жерару Пике. В заключительные десять минут дважды крайне неудачно сыграл Торрес. Сперва форвард "Челси", вроде бы набравший форму в концовке сезона, не смог отдать точный пас партнеру, который находился в убойной позиции. Вскоре он не попал в створ из-за пределов штрафной, перебрасывая мяч через покинувшего свои владения Буффона. Ничья, думается, в той или иной степени устроила обе команды, которые продолжат борьбу на Евро в четверг.

Добавим, что второй матч в группе С начнется в 21:45. Сборная Хорватии померяется силами с Ирландией.