ия: Халкиас, Торосидис, Папастатопулос, А. Пападопулос (К. Пападопулос, 37), Холебас, Маниатис, Кацуранис, Карагунис, Нинис (Салпингидис, 46), Гекас (Фортунис, 68), СамарасУдаления: Папастатопулос, 44 (вторая желтая карточка) - Щесны, 68 (фол последней надежды)

На 71-й минуте Карагунис не забил пенальти (вратарь)

Сборная Греции, пропустив гол от Роберта Левандовского на 17-й минуте и перед перерывом оставшись в меньшинстве после удаления Сократиса Папастатопулоса, смогла переломить ход игры - усилиями Димитриоса Салпингидиса сравняла счет, заработала пенальти и выровняла численность составов. Однако удар Георгиоса Карагуниса с 11 метров цели не достиг - его парировал Пжемыслав Титонь, который заменил удаленного Войцеха Щесны. В итоге - ничья 1:1.

Греческую сборную, в составе которой еще остались создатели сенсации 2004 года, не могла не радовать беспроигрышная серия в квалификации Евро-2012. Однако, наверное, полностью абстрагироваться от воспоминаний о провальном финальном турнире предыдущего континентального чемпионата подопечным Фернанду Сантуша было трудно. Три поражения четырехлетней давности на австрийских полях имели бы давить на них так же, как статистика последних свиданий с поляками - четыре проигрыша в пяти встречах - и гостевой синдром в матчах с "кадрой": все восемь предыдущих визитов на польскую землю приносили "эллинам" сплошные разочарования.

Не обошлось без недоразумений с Фортуной и на этот раз. Однако капризная дама этим вечером честно разделила симпатии пополам, порадовавшист над участниками стартового поединка и отпустив их с миром.

На правах хозяина поля и сохозяйки турнира команда Францишека Смуды попыталась оккупировать все основные плацдармы сразу же после стартового свистка. И нащупать тонкие места в греческой обороне, которая в течение отборочного турнира давала трещину всего пять раз в 10 играх. Проблемным оказался левый фланг защиты, откуда пришла первая реальная опасность воротам Константиноса Халкиаса.

На пятой минуте стремительная фланговая атака завершилась прострелом в центр штрафной. Мяч отскочил под удар Рафалу Муравскому, чей "выстрел" Халкиас, старейший игрок Евро-2012, вытащил из-под перекладины.

Вскоре на том же правом фланге своей атаки "сообразили на двоих" Лукаш Пищек с Якубом Блащиковським. Последний пробил в касание, но мяч просвистел мимо. Не прошло и двух минут, как тот-таки Пищек простреливал на Левандовского, который в упорной борьбе с опекуном не смог конвертировать пас в гол.

Наконец на 17-й минуте дортмундськое трио сработало на результат. Полузащитник "Боруссии" начал контратаку перехватом, запустил флангом защитника, а тот прекрасным навесом нашел одноклубника-нападающего, которого "потеряли" Авраам Пападопулос и Сократис Папастатопулос. Левандовский ударом головой от газона открыл счет голам Евро-2012, подняв на ноги большую часть тех, кто заполнил трибуны "Национального стадиона" Варшавы.

Греки в эти минуты выглядели откровенно смущенными. А тут еще и травма Пападопулоса, которого впоследствии сменил... другой Пападопулос - Кириакос. И в придачу - вторая желтая карточка Папастатопулоса после столкновения с Рафалом Муравским! За несколько минут до перерыва греки остались в меньшинстве в игре, в которой у них и до того мало что получалось. Навесы со "стандартов" в расчете на мастерство Георгиоса Самароса на "втором этаже" к "пожаров" во владениях Войцеха Щесны не приводили.

Впрочем, прогнозы тех, кто по завершении первой 45-минутки предсказывал полякам легкую победу над обескровленными, казалось, греками, развалились словно карточный домик, когда Сантуш выбросил на стол один из своих козырей. Димитриос Салпингидис не раз выручал свою сборную в трудные моменты. На этот раз форвард ПАОКа стал настоящим героем.

Именно он оказался в нужное время в нужном месте на 51-й минуте, когда "намазанный медом" участок поля для своей атаки успешно использовали уже его партнеры. Марцин Василевский, пытаясь "оттереть" от прострела справа Теофаниса Гекаса, дезориентировал Войцеха Щесны. Мяч отскочил ровно настолько, чтобы голкипер остался "отыгранным", а Салпингидис успел к нему первым и сравнял счет.Эти двое стали главными действующими лицами и следующего ключевого эпизода. Салпингидис, неожиданно для поляков оказавшись в одиночестве перед Щесны, заставил того пойти на фол последней надежды. Второе удаление в матче открытия! И первый пенальти турнира. Бить его пошел Георгиос Карагунис, а противостоял ему Пжемыслав Титонь, который и выиграл дуэль, блестяще среагировав на удар чемпиона Европы в левый от вратаря угол. Во второй раз в матче стадион взорвался в восторге.

Салпингидис забил-таки еще раз, однако его удар на 74-й минуте результативным не стал, поскольку рефери гол отменил: секундами ранее в офсайд попал Самарас.

Концовка матча осталась за хозяевами, однако их аргументов оказалось недостаточно, чтобы в формате 10 на 10 склонить чашу весов на свою сторону. В итоге, кажется, обе стороны должны оставаться довольными результативной ничьей на старте. Ведь для каждого из них все могло кончиться гораздо хуже...