ста, Силва, Мата, Торрес

Особого представления лучшая команда мира не требует. Ясное дело, что испанцы являются главным фаворитом Евро-2012. Правда, выиграть трофей дважды подряд очень сложно. И такое еще никому не удавалось. Но нынешняя Испания - команда фантастических возможностей, а значит исключать возможность третьего подряд трофея не стоит.

По составу у испанцев есть только одна проблема - травмы. Именно она не пустила на Евро Карлоса Пуйоля, именно она, возможно, не даст сыграть Сеску Фабрегасу. Ну, и Давид Вилья, который уже давно не мечтает о поездке в Польшу и Украину. Во всем другом, у испанцев "полный фарш". Только сам факт, что за испанцев играют футболисты двух лучших клубов в мире, "Реала" и "Барселоны", можно считать преимуществом в соперничестве с любым соперником.

ИталияГод основания: 1898Прозвище: Скуадра АдзурраТренер: Чезаре ПранделлиКапитан: Джанлуиджи БуффонОриентировочный состав:Буффон, Бонуччи, Кьелини, Абате, Барцальи, Мотта, Де Росси, Монтоливо, Пирло, Балотелли, Ди Натале

Сейчас в Италии разгорается очередной "договорной" скандал. По разным данным, под подозрением у полиции находятся около 50 игроков итальянских клубов. Говорят, что даже Буффон, главная опора сборной Италии, находится под подозрением. А еще есть интересная закономерность - если в Италии футбольный скандал, сборная выигрывает международный турнир. Так было в 1982 с ЧМ, так случилось на мундиале-2006.Закономерность? Через месяц узнаем.

По игрокам, сборная Италии очень далека от идеала. Из игроков экстракласса можно выделить только Буффона. Все остальные либо только начинают восхождение к футбольным вершинам (Балотелли), либо заканчивают (Пирло). Большинство - игроки средне-высокого уровня. Но тягаться с испанцами им будет очень сложно.

ХорватияГод основания: 1912Прозвище: Рок-банда БиличаТренер: Славен БиличКапитан: Дарио СрнаОриентировочный состав:Плетикоса, Стринич, Праньич, Чорлука, Шимунич, Срна, Вукоевич, Дуймович, Модрич, Олич, Манджукич

Сборная Хорватии - самая "украинская" команда на Евро. Судите сами, Срна, Эдуардо (Шахтер), Стринич (Днепр), Вукоевич (Динамо). А еще есть Чорлука и Кранчар, которых хотят видеть в Киеве. Не взяли на Евро Калинича из "Днепра". А на воротах Плетикоса, которого должны хорошо помнить болельщики "Шахтера", в котором он выступал с 2003 по 2007 год.

Тренер хорватов Славен Билич в свое родной стране находится в ранге "идола". Так что поддержка хорватам обеспечена. В плане игры, хорваты всегда умели создавать проблемы грандам. Так что попадание в группу с испанцами и итальянцами может сыграть на руку "клетчатым". Просто Срна и компания очень сильны, когда они сверхмотивированны, могут "горы свернуть". По крайней мере, одного фаворита они оставить за бортом могут.

ИрландияГод основания: 1921Тренер: Джованни ТрапаттониКапитан: Робби КинОриентировочный состав:Гивен, О`Ши, Данн, Макшейн, Келли, Ворд, МакГиди, Дафф, Кейн, Дойл, Кин

Если вы хотите посмотреть на британский футбол, то сборная Ирландии - самый настоящий его носитель. Не "хватающая звезд" команда, которая, играет от обороны, с быстрыми контратаками, выносами на единственного форварда. То что ирландцы не смогут ничего противопоставить соперникам очень вероятно, но симпатий болельщиков всего мира ирландцы заслужат. В первую очередь, из-за своей работоспособности и желания.

Еще одним интересным фактором станет противостояния тренера ирландцев Джованни Трапаттони со своей бывшей командой - сборной Италии. Опыт руководства "Адзуррой" у Джованни был не самый удачный. С ним итальянцы невзрачно сыграли на ЧМ-2002 и не прошли отборочную группу на Евро-2004.

Представляем участников Евро: Группа АПредставляем участников Евро: Группа В

РБК-Украина