Поединок с балтийцами украинцы провели на высоких скоростях, смяв участника стыковых матчей Евро-2012 и удивив даже своих самых преданных болельщиков. И дело не только в результате. На протяжении всех 90 минут подопечные Блохина держали высокий темп, что во многом говорит об их функциональной готовности.

"Мне игра с Эстонией понравилась, - делится впечатлениями с пресс-службой УЕФА Блохин. - Ребята молодцы, по движению не было претензий ни к кому. Не понравились многие чисто тактические моменты, над которыми нужно работать. Еще нет синхронности, но эпизодами все выглядит просто здорово. Отрадно, что при нагрузках мы добились результата, даже не готовясь специально к этому матчу. Да, мы действительно играем на фоне тренировок, но умудряемся включать хорошие скорости. Значит, мы на правильном пути".

По поводу высокой готовности команды Блохина в Украине даже стали высказывать некоторые опасения - не рано ли команда выходит на пик формы? Впрочем, достаточно и тех, кто понимает желание Блохина начать домашний турнир, что называется, с места в карьер. Все-таки на родине от сборной все ждут выхода из группы, пусть даже у нее и очень именитые соперники: Швеция, Франция и Англия. Кстати, в отличие от них, Украина - дебютант континентального первенства.

"Дома сейчас завершаются последние приготовления к Евро, люди только и говорят, что о чемпионате Европы, - рассказывает Андрей Шевченко. - Думаю, если бы мы готовились в Украине, игроки ощущали бы на себе слишком большее давление. А здесь, в Австрии, мы далеки от стрессов и журналистов. Спокойно готовимся и растем как команда. В пятницу нам предстоит игра с Австрией. Это сильная команда, и именно такие матчи нам нужны перед стартом турнира".

Перед игрой с австрийцами капитану сине-желтых довелось попробовать себя в ином призвании. Так, форвард взял на себя функции переводчика во время встречи игроков и тренеров сборной Украины с Пьерлуиджи Коллиной - в эти дни старший офицер УЕФА по делам судейства знакомит всех участников Евро-2012 с трактовкой правил игры.

В игре с австрийцами Шевченко, возможно, снова сыграет на позиции правого вингера, как это было в матче с Эстонией. Выйдя после перерыва на замену, он стал соавтором четвертого гола, который забил его одноклубник Артем Милевский. Киевские динамовцы Андрей Ярмоленко и Олег Гусев (с пенальти) забили еще два мяча, и эта связка игроков, похоже, становится главным двигателем сборной Украины.

"Фланговая пара Ярмоленко - Гусев мне понравилась еще на сборе в Израиле, хотя я понимаю Олега, которому не нравится играть правого защитника, - говорит Блохин. - Но по опыту он превосходит молодого Богдана Бутко, хоть у того и хорошие задатки. Да, в "Динамо" Ярмоленко и Гусев действуют на разных флангах, но все равно они более сыграны и лучше других понимают друг друга".

Матчи со сборными Австрии и Турции (5 июня) позволят Блохину снова проверить в деле не только перспективную киевскую связку, но и поработать над обретением той самой синхронности, о которой мечтает главный тренер украинцев.

РБК-Украина