В "Арену Львов" государство вложило почти 3 милрд грн. Как зарабатывать деньги после Евро - четкого плана нет, вообще же будут делать акцент на культурных мероприятиях.

"Футбольный стадион дает много возможностей его использования. Это и концерты, и конференции, и бизнес-форумы", - рассказывает директор департамента "Евро-2012" Львовского городского совета Олег Засадный.

Самый дорогой для Украины - столичный "Олимпийский", он обошелся в более чем 4 млрд грн. О задачах возместить государству эти расходы чиновники даже и не говорят. Загрузить спортгиганта рассчитывают чемпионатами Украины по футболу, легкоатлетическими соревнованиями, концертами. Вот и Мадонна уже в августе испытает "Олимпийский". Еще планируют модные показы, экскурсии и даже свадьбы. Но сколько стоит метр аренды офисных помещений, ни в Киеве, ни во Львове сказать до сих пор не могут.

"Здесь частично есть помещения, они уже готовы, а условий их использования нет. Бетонные стены, пол, небольшая инфраструктура, ковролин в некоторых местах есть. Там еще работать и работать", - рассказывает эксперт общественной компании "Европатруль" Вячеслав Коновалов.

Харьковским стадионом "Металлист" управляет частная компания. Ей принадлежат и несколько магазинов, и офисные помещения под трибунами. Доход от этих объектов миллион гривен в год, еще несколько миллионов от футбольных матчей. А содержание стадиона стоит 20 млн грн в год.

"Мы пытаемся его задействовать 365 дней в году, это наша цель, но даже в этом случае 20 млн он не заработает никогда. У нас или билеты должны стать дороже. Для сравнения у нас билет стоит 4 долл, а в Англии 100", - рассказывает президент ФК "Металлист", совладелец стадиона "Металлист" Александр Ярославский.

Самый успешный среди украинских стадионов - "Донбасс-Арена". За прошлый сезон он заработал почти 19 млн долл. Больше всего денег от аренды принесли 46 корпоративных лож, и уже потом - продажа билетов на спортивные и культурные мероприятия. На стадионе также работают 3 ресторана, 4 бара, конференц-зал, ночной клуб, фитнес-центр, фан-кафе, музей и магазин. Получают прибыль и от экскурсий, корпоративов, свадеб. Именно поэтому организаторы Евро спокойны за Донецк и Харьков, которыми руководят частники. Обеспокоены загруженностью львовского стадиона.

"И здесь, конечно, большая ответственность возлагается и на городскую власть, на областных руководителей. Нужно думать, работать, искать партнеров, которые готовы взять на себя управление этим стадионом. Это вопрос очень важный. И он неоднократно звучал из уст УЕФА", - заявляет директор турнира УЕФА Евро-2012 в Украине Маркиян Лубкивский.

Евростадионы - это дорогие игрушки для страны, где не развивают спорт и не рекламируют города для туристов. Поэтому главный акцент надо сделать хотя бы на этом.

РБК-Украина