От результата первого матча финала зависит очень многое. Победитель помимо материального преимущества получает моральный перевес над конкурентом.

На стартовых минутах соперники старались играть размашисто и ярко, но ошибок (то самое волнение) было на порядок больше нежели точных бросков. "Азовмаш" повел 4:2, причем все очки гости набрали с линии штрафных, но тут же нарвался на "гвоздь" с фолом в исполнении Кравцова. Момент получился показательным для всей стартовой четверти. Бурю эмоций в переполненном зале вызвало первое дальнее попадание Авдаловича - 12:6 по прошествии четырех минут. Конечно, это не глобальный перевес, но отменный настрой "тигров" порадовал. Приазовские "львы" несколько атак завершили, что называется, "с мясом" и быстро сократили отрыв до минимального. Саша Обрадович ротировать состав стал первым, причем не побоялся поменять одновременно сразу троих. Лука Беки вскоре ответил своими рокировками. Главным джокером стал Стояновски, чьи дальние попадания позволили "Донецку" выиграл четверть - 27:21.

Плотная яркая борьба продолжилась после первого малого перерыва. "Донецк" оборотов не снижал и быстро создал подушку безопасности в 10 очков. Тренерский штаб "Азовмаша" до этого искал варианты игры без номинального центрового, а при счете 33:23 затребовал тайм-аут. Было видно, что "тигры" несмотря на ограниченный период подготовки лучше изучили соперника, а потому несколько раз прочитали классические мариупольские комбинации. Никто не бежал вперед сломя голову и не стремился решить исход здесь и сейчас. Рациональная игра в исполнении хозяев лишала гостей шансов на возрождение интриги - дистанция в 10 очков упорно держалась. При счете 41:29 на орехи досталось Пустозвонову, которого тренер усадил на скамейку запасных после двух ошибок в обороне. Максимализм сербского специалиста и грамотная тактика позволили "Донецку" выиграть первый тайм со счетом 43:35, а ведь могло и больше.

Отдельно отметим, что стартовый матч финальной серии чемпионата украинской Суперлиги вызвал повышенный интерес не только среди рядовых ценителей баскетбола, но и у представителей власти. В ложе для почетных гостей были замечены сразу несколько руководителей городских и районных администраций, которые вопреки своему статусу и ответственным должностям активно поддерживали команды. Понятно, что предпочтения у каждого были свои.

Второй тайм начался с перестрелки, в которой приняли участие снайперы команд. Выглядело красиво, а "тигры" остались на прежней высоте. Фундаментом оставалась уверенная игра под своим щитом. Выигрывать каждый подбор, конечно же, не удавалось, но перевес хозяев в этом компоненте был очевидным. Моментами "львы" вообще не боролись за отскок, что не нравилось итальянскому тренеру. При счете 51:37 Лука Беки снова взял минуту. Теперь хозяева стали использовать сдваивания против владеющего мячом, что стало новым ребусом для гостей. Именно сейчас приазовская команда решила прессинговать и обороняться "зоной". С преодолением такого вида защиты у донецкого коллектива наблюдались проблемы со старта сезона, вот и на этот раз дистанция стала сокращаться - 51:47 за три минуты до второго малого перерыва. Как нельзя кстати оказались два трехочковых от до этого молчавшего Карри, ведь тенденция была тревожной. Заключительный период начался при счете 60:52, а стартовый рывок хозяев 5:0 взорвал публику. Мариупольская "зона" не работала, а тут еще Дроздов за срыв контратаки заработал техническое замечание - счет после этого изменился 70:53. Было очень похоже на глубокий нокдаун. У "Донецка" было два варианта. Сыграть семь последних минут на сдерживание либо продолжать громить конкурента. У каждого были свои преимущества - от экономии сил до морального надлома противника, но главное было оставаться в тонусе и ни в коем случае не расслабляться. "Тигры" грамотно играли по ситуации и продолжали остро атаковать. После "трешки" Карри при счете 77:57 мариупольцам было впору пописывать безоговорочную капитуляцию. Многократный чемпион играл до самого конца, но на взрыв уже не было сил. Финальная серия чемпионата украинской Суперлиги стартовала с убедительной победы "Донецка" над "Азовмашем" со счетом 83:66 (27:21, 16:14, 17:17, 23:14).

По материалам пресс-службы БК "Донецк".

РБК-Украина