этом чемпионате. Однако норвежцам довольно быстро удалось сравнять счет усилиями Пер-Оге Скредера.

На 15-й минуте россияне смогли вернуть себе преимущество и уйти лидерами на перерыв. Но практически сразу же после свистка арбитра, который дал старт второму периоду, Патрик Торесен сравнял счет.

Зеркальную ситуацию болельщики увидели в начале третьего периода. На 41-й минуте Россия вновь вышла вперед. Цели достиг бросок Алексея Емелина, получившего передачу от Павла Дацюка. В середине третьего периода точным ударом отметился Николай Жердев. Вопросы о победители снял Илья Никулин, поразивший ворота соперника на 55-й минуте встречи после передачи Евгения Малкина.

В первом матче 1/4 финала чемпионата мира сборная Словакии сенсационно переиграла команду из Канады - 4:3.

Начало поединка осталось за европейцами, которые в первые десять минут забросили сразу две шайбы - отличились Томаш Копецки и Мирослав Шатан. Это весьма разозлило канадцев, которые не только отыгрались, но и вышли вперед. Шайбы забросили Эвандер Кейн, Джефф Скиннер и Александр Барроуз.

В третьем периоде «кленовые листья» стали играть на удержание счета, за что моментально поплатились. Сначала положение выровнял Милан Бартович, а потом капитан канадцев Райан Гецлаф допустил грубое нарушение правил и на 5 минут оставил команду в меньшинстве. Словаки моментально воспользовались форой и забили решающую шайбу - героем стал Михал Гандзуш.

В полуфинале подопечные Владимира Вуйтека сразятся с победителем пары Швеция - Чехия.