Однако 67-летний немец одобрительно отзывается о работе Ди Маттео, который стал временным наставником "Челси" лишь в марте этого года. В субботу "Бавария" Хайнкеса на "Мюнхен Арене" сойдется с лондонцами в финале Лиги чемпионов, и наставник понимает, что успех его команде далеко не гарантирован.

"Челси" в состоянии играть в разных стилях, - утверждает немец, который может стать четвертым тренером, который выиграл Кубок чемпионов с двумя разными клубами. - Как вы сами видели, в матчах с "Бенфикой" и "Барселоной" синие действовали абсолютно по-разному. Считаю, что с нами "Челси" сыграет не так, как с каталонцами. В последние недели дела в лондонцев складываются очень удачно. Команда заиграла лучше и успешнее".

Летом 2011 года бывший нападающий сборной Германии возглавил "Баварию" в третий раз, а потому знает о чем говорит, когда называет главные препятствия на пути к победе. "В "Челси" достаточно опытных футболистов, которые в клубе уже давно и хотят выиграть большой трофей. В этом заключается большая угроза для нас, - сказал Хайнкес. - Матч будет открытым, а шансы команд равны. Впрочем, возможно, фактор домашних стен даст нам небольшое преимущество".

Вместе с тем, тренер понимает, что, кроме определенного преимущества, финал на своем поле дает возможность вписать новую главу в историю клуба, который он привел к победам в Бундеслиге в сезонах-1988/89 и 1989/90. Ведь ни одна команда не выигрывала Лигу чемпионов в родных стенах. "Сыграть в решающем поединке на собственной арене - уникальная возможность, экстраординарная, - отметил он. - Событие еще небывалое, а поэтому историческое. Конечно, было бы здорово отпраздновать успех на домашнем стадионе".

Так же финал позволит наконец расслабиться после длительного сезона, полного как взлетами, так и падениями. "Сейчас нам сложно получать удовольствие, - объяснил Хайнкес пресс-службе УЕФА. - Когда команда выигрывает или проводит хороший матч, это снимает с меня напряжение, и я могу насладиться моментом. Тогда я размышляю о том, как мы играли. Я анализирую матче вместе с командой и могу сказать, что в этом сезоне мы показывали отличный футбол, особенно в Лиге чемпионов. Но последние несколько недель были насыщены переездами, подготовкой, разборами, анализами поединков, игр и так далее. Все это отнимает много сил".

Сейчас экс-форварда менхенгладбахской "Боруссии" беспокоит мысль о том, кем заменить дисквалифицированных Хольгера Бадштубера, Давида Алабу и Луиса Густаво. В "Челси" из-за таких же причин не сыграют еще больше футболистов: Бранислав Иванович, Рауль Мейрейлеш, Рамирес и Джон Терри, однако Хайнкес не считает, что это облегчит задачу баварцев.

"Эти игроки имеют в "Челси" такой же вес, что и наши дисквалифицированы в "Баварии". Я бы очень хотел увидеть их в субботу на поле, поскольку они заслужили на участие в финале. В течение всего сезона они были ведущими исполнителями моей команды, и поэтому мне очень жаль", - подытожил тренер мюнхенцев.

Напомним, что ранее о предстоящем финале рассуждал наставник лондонцев Роберто Ди Маттео.

РБК-Украина