Но еще и из-за силы нового гранда - "Металлиста".

Каждый новый сезон начинается всегда одним и тем же - обещаниями. Словами о том, что "мы усилились отличными исполнителями, собираемся покорить непокоренные до этого вершины, и показать всем, что именно мы самые лучшие в этой стране". По сути, полностью исполнить подобные обещания могут лишь несколько команд в мире. С громадными бюджетами, великолепными тренерами, инфраструктурой, и вправду, качественными исполнителями. Но посмотрите на чемпионаты Европы, в Германии "Бавария" осталась ни с чем, великая "Барселона" может выиграть разве что Кубок Испании, грозный МЮ остался за спиной соседей из "Сити". Подобная ситуация, когда обещания не схлопываются с реальностью, повсеместна.

В украинской Премьер-Лиге мы впервые за многие годы увидели, к сожалению, недолгую чемпионскую гонку ТРЕХ команд. Главны вопрос - это "Металлист" стал настолько сильнее или "Динамо" с "Шахтером" на столько опустились? Если судить по выступлениям в Европе, Харьков, да, подтянулся к нашим грандам. Но в чемпионате Украины подопечные Маркевича часто теряли очки с теми, с кем этого можно было и не делать. Как мне кажеться, такие победы - дело класса. Того качества, которое "Металлисту" нужно очень сильно развивать, чтобы вклиниться в основную "золотую борьбу". Ведь даже на подсознательном уровне, болельщик понимает, что киевскому "Арсеналу" по силам отобрать очки у "Металлиста". Подобных мыслей перед матчами с "Динамо" и с "Шахтером", практически, не возникает.

И так думают не только болельщики. Подобные мысли есть в головах и футболистов, и тренеров. А ведь именно психология играет огромную роль в будущих победах. И именно в плане психологии Харьков проиграл своим основным конкурентам.

Если говорить в игровом плане, то в этом сезоне у Маркевича собралась просто великолепная компания - Шавьер, Соса, Кристальдо, Горяинов, Гуйе. Как заиграл Пшеничных, когда появился шанс заиграть в основе? Ну, и главных герев Харькова стоит выделить отдельно - потрясающий Тайсон и по-странному великолепный Девич. Первый - главный двигатель команды, при чем реактивный. Уникальное для нашего чемпионата видение поля, скорость, удар, мысль делают из Тайсона "бриллиант", играющий на полях Украины.

Марко Девич - персонаж очень интересный. Вроде бы, и играет не постоянно, и не забивает много. Но, когда украино-серб появляется на поле, создается ощущение, что команда усилилась. И это при том, что Кристальдо - форвард высокого уровня. У Девича есть одно очень классное качество - умение максимально выкрутить эпизод в пользу своей команды. Техникой, силой, пасом, ударом - не важно чем. Все это у Девича есть и главное, он умеет этим пользоваться.

На Девича особенное внимание обращается еще и из-за того, что ему играть за нас на Евро. И если он сумеет показать все то, за что его харьковские болельщики называют "первым после Бога", то следующий или через один сезон он будет влюблять в себя фанов какой-нибудь европейской топ-команды.

И если в кратце подвести итог, то "Металл" может занести этот сезон себе в актив. И очень важно, чтобы и Алекснадр Ярославский, и Мирон Маркевич, и все, кто создает этот клуб, остались верными выбранному курсу. Потому что психология победителя - дело наживное. Но только на победах, для которых у харьковчан есть огромный потенциал.

РБК-Украина