внутренней арене. После выигрыша чемпионата Германии команда Юргена Клоппа завоевала и национальный кубок, разгромив в финале "Баварию" с результатом 5:2 благодаря хет-трику Роберта Левандовского.

Шинджи Кагава и Матс Хуммельс забили первые два мяча желто-черных, в то время как Франк Рибери и Арьен Роббен отличились в составе "Баварии". Последняя откровенно провалила репетицию финала Лиги чемпионов против "Челси", который состоится в следующую субботу. К слову, наставник лондонцев Роберто Ди Маттео наблюдал за встречей с трибуны вместе с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Уже на третьей минуте Луис Густаво неудачно отдал мяч назад на Мануэля Нойера, чем сразу же воспользовался Якуб Блащиковский. Поляк отпасовал на Кагаву, а тот пробил по пустым воротам.

Через 20 минут возродил интригу Роббен. Роман Вайденфеллер сбил в собственной штрафной Марио Гомеса, и голландец реализовал пенальти. Инициатива перешла к команде Юппа Хайнкеса: Гуммельс выбил мяч из ворот после удара Филиппа Лама, а потом травмированного Вайденфеллера заменил австралиец Митчелл Лангерак. Однако гол забили дортмундцы - Джером Боатенг нарушил правила на Блащиковськом, а Гуммельс не промахнулся с 11-метрового.

Казалось, что команды уйдут отдыхать при счете 2:1, но на второй компенсированной минуте Кагава вывел на свидание с Нойером Левандовского, который ударом между ног голкипера отправил мяч в сетку. На 58-й минуте нападающий сборной Польши откликнулся на прострел Кевина Гросскройца, а когда Рибери эффектным ударом сократил отставание мюнхенцев, Левандовский оформил хет-трик, замкнувши на дальней штанге подачу Лукаша Пищека.

Испания

Хосеп Гвардиола и Унай Эмери руководили своими командами в рамках Примеры в последний раз, но оба не сумели уйти на мажорной ноте."Барселона" на выезде встречалась с "Бетисом" и сыграла вничью - 2:2. На девятой минуте Серхио Бускетс вывел каталонцев вперед, но в течение трех минут второго тайма Рубен Кастро оформил дубль, и андалузцы повели в счете. На второй минуте компенсированного времени от поражения сине-гранатовых спас Сейду Кейта. Надо отметить, что сразу после перерыва защитник гостей Даниэл Алвес получил красную карточку.

Таким образом, "Барселона" финишировала на втором месте, имея в своем активе 91 очко. Сине-гранатовые на шесть пунктов отстают от "Реала". Мадридцы могут в воскресенье довести количество набранных зачетных баллов до сотни, если возьмут верх над "Мальоркой". В финале Кубка Испании, который состоится 25 мая, "Барселона" встретится с "Атлетиком", потому Гвардиола сохраняет шанс завоевать в этом сезоне хоть какой-нибудь трофей.

Эмери на главе "Валенсии" летом сменит Маурисио Пеллегрино. В последнем матче под руководством испанского специалиста валенсийцы в гостях уступили "Реал Сосьедаду" - 0:1. Единственный мяч на 64-й минуте забил французский форвард Антуан Гризманн. Так или иначе, "летучие мыши" все равно финишировали третьими в первенстве Испании, завоевав путевку в Лигу чемпионов.