анно одолела команду США.

Словаки, потерпевшие два поражения на старте турнира от финнов и канадцев, уже в первом периоде повели с комфортным перевесом в две шайбы. Ворота Джеймса Ховарда поразили Бранко Радивоевич, Доминик Граняк и Андрей Секера, на что американцы смогли ответить голом Джастина Фолка.

Во втором периоде подопечные Владимира Вуйтека отошли в оборону, но выстоять до конца 20-минутки без пропущенных голов не сумели. Большинство 5х3 использовал американец со словацкими корнями Пол Штясны.

В третьем периоде отличиться могли обе команды, но чуть больше повезло словакам. Участник четырех Олимпиад в составе словаков Мирослав Шатан поставил точку, поразив пустые ворота за минуту до конца встречи.

Эта победа стала для Словакии первой на турнире, в то время как американцы впервые проиграли.

Cборная Чехии с трудом обыграла национальную команду Норвегии - 4:3.

Основное время матча завершилось вничью 3:3 (1:1, 1:1, 1:1), а в овертайме заброшенных шайб зрители не увидели. Судьба поединка решалась в серии буллитов, в которой точнее оказались чехи. Решающий штрафной бросок смог реализовать Алеш Гемски.

Таким образом, в активе чехов стало 5 очков, а норвежцы набрали первый балл.