Италия

А начиналось для "Милана" все очень хорошо, когда Златан Ибрагимович открыл счет, реализовав свой 11-й пенальти в нынешнем сезоне. Однако затем действующий чемпион, который в прошлом туре Серии А потерял очки в игре с "Катанией" (1:1) перед тем как вылететь из Лиги чемпионов, позволил Стевану Йоветичу на 47-й минуте сравнять счет, а затем не досмотрел и за Амаури.

В другом матче "Удинезе" переиграл "Парму" (3:1) благодаря дублю Квадво Асамоа и на некоторое время поднялся на третью ступеньку. Однако впоследствии "Лацио" ответил удинцам уверенной викторией над "Наполи" с аналогичным счетом, снова оставив их на три очка позади. В свою очередь "Рома" отдалилась от зоны Лиги чемпионов, уступив одному из аутсайдеров первенства "Лечче" - 2:4.

Победы на этот раз праздновали "Кьево" и "Сиена", тогда как "Интер" не смог переиграть "Кальяри", который доигрывал матч вдесятером. Миром также завершились дуэли "Чезены" и "Болоньи", а также "Новары" и "Дженоа".

Англия

МЮ со стартовым свистком пошел вперед большими силами и уже на 15-й минуте добился успеха. Шон Дерри ценой красной карточки остановил в штрафной площадке Эшли Янга, и Уэйн Руни с пенальти открыл счет. Нападающий сборной Англии забил свой 22-й гол в сезоне и положил начало 13-й подряд победе манкунианцев в чемпионате. Подопечные Алекса Фергюсона закрепили преимущество в середине второго тайма, когда Пол Скоулз четким ударом с 25 метров поразил нижний угол.

"Манчестер Сити" не смог достойно ответить на ход своих соседей, проиграв в гостях "Арсеналу". Хозяева могли менять цифры на табло еще в первой половине матча, однако Робин ван Перси, пробивая со "второго этажа", попал в партнера по команде Томаса Вермалена, что находился на линии ворот соперника.

Команда Арсена Венгера продолжила диктовать свои условия и после перерыва. В частности, ван Перси попал в штангу, а удар Тео Уолкотта парировал Джо Харт. Впрочем, за три минуты до окончания встречи Микель Артета таки нашел цель и поднял "Арсенал" на третью позицию. Виктория "канониров" позволила им обойти "Тоттенхэм" и нанесла серьезный удар по чемпионским амбициям "Манчестер Сити".

Испания

В этом сезоне мадридцы демонстрировали впечатляющие результаты на "Сантьяго Бернабеу", но "Валенсия" смогла выстоять в столице Испании. Хозяева первыми имели возможность выйти вперед, когда Криштиану Роналду попал в стойку, но впоследствии Рикарду Кошта повторил попытку португальца у противоположных ворот. После перерыва лучший шанс отличиться имел Анхель Ди Мария, однако он проиграл свою дуэль Висенте Гуаиті. В итоге "Реал" на расстояние четырех очков подпустил к себе "Барселону", с которой через две недели сыграет на выезде.

Набрал обороты "Леванте", который продолжает погоню за место в Лиге чемпионов. Левантийцы вплотную приблизились к "Валенсии", которая идет третьей, после виктории над "Атлетико" со счетом 2:0. Вальдо изменил цифры на табло уже на первой минуте встречи, а вскоре Аруна Коне смог удвоить преимущество своей команды и помог ей выйти на четвертую позицию.

Тем временем "Атлетик" прервал серию из пяти матчей без побед в Примере. Единственный точный удар Фернандо Льоренте решил судьбу поединка с "Севильей", которая до этого одержала три победы подряд. А в поединке между "Мальоркой" и "Гранадой" зрители голов так и не увидели.

РБК-Украина