Именно это удаление стало, во многом, решающим итоговым фактором.

Первый тайм сильнее начали динамовцы. Видимо установка Семина была - забить быстрый гол. Этого не удалось, хотя отличный шанс был у Гусева, но Олег вышел один на один с Пятовым через слишком острый угол. Постепенно, "Шахтер" завладел мячом и осел на половине поля гостей. Два неплохих момента имел капитан "горняков" Дарио Срна. Оба раза ему давали пробить с линии штрафной, но оба раза отлично сыграл Александр Шовковский. А потом случился угловой у ворот "Шахтера", после которого Гармаш остался лежать на газоне. Денис подождал и показал, что уходит за пределы поля, чтобы ему оказали помощь. Рефери матча Вакс воспринял такое решение достойным второй желтой карточки, которая оказалась для Дениса второй. Удаление в середине первого тайма - такого поворота событий явно никто не ожидал. Спор по поводу судейского решения переместился в район тренерских лавок, где Семин, видимо, не очень лестно отозвался о действиях судьи, за что был отправлен также на трибуны. На этом первый тайм можно было заканчивать.

Второй тайм начался, а точнее продолжился атаками дончан. Без одного из игроков центра поля, динамовцам было очень сложно останавливать атаки хозяев поля. И те, как могли, пользовались этим. И воспользовались! Срна подал штрафной, Кучер пробил головой, но попал в штангу, от которой мяч отскочил прямо на ногу Тейшейре. Тот с 2-х метров не промахнулся. После того, как динамовцы оклимались от пропущенного гола, они создали 2 очень хороших момента. Первый раз, после подачи углового пробил головой Бетао, но мяч пролетел в сантиметрах от штанги. А затем мог очень красиво забить Гусев, но его удар "ножницами" полетел гораздо выше ворот. После этого "вспелеска" в игре "Динамо, все вернулось на свои места. "Шахтер" плотно атаковал, но до конкретных моментов не доходил. Пока не забил второй гол. Виллиан подал с фланга на одинокого Ракицкого, и защитник "горняков" головой отправил мяч в сетку ворот. После этого игру можно было заканчивать, но команды еще по инерции поиграли, ничего толком не создав, и закончили.

Главное, что хочется отметить, это то, что "Шахтер" был сегодня лучше. Лучше бегал, лучше бил, лучше обводил. Но! Действия судьи, особенно в первом тайме, вызывают очень серьезные вопросы о его объективности. Ну правда, Гармашу можно было показывать желтую карточку за несанкционированный выход за пределы поля. Но не в таком же матче? Это же ломает весь футбол! Уверен, что "Шахтер" и так бы выиграл, но сейчас эта победа "попахивает". И это обидно. Опять в противостоянии двух украинских грандов на первом месте не игра, не тактика, а судейские решения.

Этой победой "горняки" догнали киевлян в турнирной таблице. И даже обогнали по разнице "забитых/пропущенных". Если команды в таком же положении закончат турнир, нас будет ждать "золотой матч" на нейтральном поле. Правда, "Шахтеру" еще в Харьков ехать в гости к "Металлисту". Правда, харьковчан в том матче ничего не нужно, кроме принципов...

РБК-Украина