Но удар бывшего игрока "Порту" (злейшего врага "Бенфики") Рауля Майерлеша вернул все на свои места.

Челси - Бенфика 2:1Голы: Лэмпард, 20 (с пенальти), Мейрелеш, 90+2 - Хави Гарсия, 85Челси: Чех, Иванович, Д. Луис, Терри (Кэхилл, 59), Э. Коул, Микел, Лэмпард, Рамирес, Мата (Мейрелеш, 80), Калу, Торрес (Дрогба, 88)Бенфика: Артур, Перейра, Хави Гарсия, Эмерсон, Капдевилья, Витсель, Матич, Сезар (Родриго, 73), Аймар, Кардосо (Оливейра, 58), Гайтан (Джало, 61)Удален: Перейра, 40

С самого начала Фортуна достаточно четко обозначила свою приверженность хозяевам. Последней ее призрачной улыбкой гостям стал офсайд, зафиксированный на 12-й минуте у Хуана Маты, когда гол нападающего "Челси" был отменен. Уже десять минут спустя словенский рефери Дамир Скомина уверенно указал на 11-метровую отметку после столкновения Эшли Коула с Бруно Сесаром. Пенальти реализовал Фрэнк Лэмпард, по крайней мере вдвое усложнив задачу "орлов".

Пропущенный гол якобы взбудоражил "Бенфику" - гости действовали активнее, угрожали воротам хозяев, заставляя тех фолить и нервничать. Фернандо Кардосо потерял реальную возможность сравнять счет, когда после остроумного розыгрыша штрафного уже пробил голкипера Петра Чеха, но того подстраховал Джон Терри, оказавшись на линии ворот именно в том месте, куда готов был залететь мяч.

И, наконец, ко всем неурядицам португальцев на 40-й минуте прибавилось второе предупреждение Макси Перейры. Жесткий подкат в центре поля отправил капитана "Бенфики" досматривать игру на трибуну, сведя шансы его партнеров на спасение до призрачных.

Впрочем, к чести лузитанцев, они не стушевались и, немного отдохнув и успокоившись в раздевалке, с открытым забралом пошли защищать собственный престиж. Тот-таки Кардосо почти сразу после перерыва заставил Чеха демонстрировать реакцию своим "выстрелом" из-под Калу. Вскоре едва не попал в ближний верхний угол Аймар. Впоследствии были хорошие моменты  у Янника Джало, Хави Гарсии и Нелсона Оливейры. Последний на 75-й минуте не смог переиграть Чеха, фактически выйдя один на один, но - под довольно острым углом.

Конечно, эти усилия не могли не оголять тылы, при построении которых и до изъятия одного из ключевых исполнителей Жезуш столкнулся с большими проблемами. В контригре "синих" особая роль отводилась Фернандо Торресу, которого, наверное, должен был вдохновить гол в ворота "Астон Виллы" в последнем туре Премьер-лиги. Забивает испанец сейчас по большим праздникам, но своей активностью сильно донимает чужой обороне. Так было и в этот раз.

Самую реальную возможность отличиться Торрес потерял на 53-й минуте, когда попасть в пустой угол ему помешал в отчаянном подкате защитник. А вот Рамиресу тремя минутами ранее не позволило замкнуть прострел Калу некое чудо. До ворот был метр, мяч - в поле зрения бразильца, но своим счастьем тот распорядился слишком уж топорно.

Попытки "Челси" перевести игру в спокойное для себя русло разбил на 85-й минуте Хави Гарсия. После подачи от флажка он выше всех выпрыгнул перед Чехом и сравнял счет. Интересно, что к угловому привела ситуация, что вполне претендовала на то, чтобы называться голевой - в дальний угол, и тоже головой, бил Джало.

Трибуны "Стэмфорд Бридж" снова встревоженно охнули, когда Оливейра, освободившись перед этим из-под плотной опеки, внешней стороной стопы "вырезал" мяч в дальний угол. Не попал.

А вот другой португалец - Раул Мейрелеш - все сделал безупречно. Завладев мячом на своей половине поля, игрок, чьим последним клубом на родине был "Порту", промчался к штрафной своего принципиального некогда соперника - "Бенфики" - и "расстрелял" вратаря Артура. Все вопросы по участию "Челси" в полуфинале были сняты.

Реал - АПОЭЛ 5:2

Голы: Роналду, 26, 75, Кака, 36, Кальехон, 79, Ди Мария, 84 - Мандука, 66, Солари, 81 (с пен.)Реал: Касильяс, Марсело (Кальехон, 46), Пепе, Варан, Серхио Рамос, Шахин, Кака, Гранеро (Альбиоль, 65), Алтынтоп, Роналду, Игуаин (Ди Мария, 53)АПОЭЛ: Пардо, Боавентура, Паулу Гомеш, Пурсайтидис, Кака, Хараламбидис, Мандука (67, Ардано), Пинту (77, Сациас), Нуну Мораиш, Марсиньо, Аилтон (69, Солари)

После крупной победы на Кипре "Реал" мог себе позволить выйти на поле не в оптимальном составе. Жозе Моуринью по сравнению с поединком недельной давности сделал в "основе" сразу пять перестановок. В обороне с первых минут начали Марсело и Рафаэль Варан, а к группе атакующих футболистов присоединились Кака, Эстебан Гранеро и Хамит Алтынтоп. Отсутствие таких игроков, как Месут Эзил и Карим Бензема на игре хозяев не слишком сказывалась.

Владение мячом к 15-й минуте было даже выше среднего барселонского - 79 процентов! Не удивительно, что до этого момента испанцы потеряли несколько отличных возможностей для взятия ворот - это и неточно пробил головой Гонсало Игуаин, и Криштиану Роналду попал во вратаря с близкого расстояния, и Алтынтоп из отличной позиции попал в защитника. Однако подарки длились недолго.

АПОЭЛ, впервые в истории забравшись в турнире так далеко, на 26-й минуте в очередной раз не уследил за Роналду. Португалец, который остался в одиночестве на дальней штанге, коленом замкнул прострел Марсело - 1:0. Хозяева продолжали владеть тотальным преимуществом, при этом действуя легко и изящно.

Кака напомнил о любви южноамериканцев к красивым голам. Сначала бразилец хитрым крученым ударом в дальнюю "девятку" отправил мяч в сантиметрах от штанги, а несколько минут спустя со второй попытки таки запустил снаряд в сетку - в Урко Пардо не было никаких шансов. Вскоре Кака мог оформить дубль, но мяч после его "выстрела" улетел от штанги в поле.

После перерыва "сливочные" сбавили обороты, на поле появился Анхель Ди Мария, что только-что выздоровел после травмы, а АПОЭЛ стал потихоньку осваиваться.

До 67-й минуты уверенность чемпиона Кипра достигла своего апогея: в результате быстрой контратаки Мандука сбежал от Алтынтопа и, оказавшись с глазу-на-глаз с Икером Касильясом, "размочил" счет. Через несколько минут четыре тысячи никосийских болельщиков, которые приехали в Мадрид, схватились за головы: Костас Хараламбидес, опередив Серхио Рамоса, метил в дальний угол, но капитан "Реала" кончиками пальцев перевел мяч на угловой.

Заключительные 15 минут игры вышли еще более интересными, чем двумя неделями ранее на Кипре. Если тогда "Реал" отметился тремя голами, то теперь соперники на двоих отличились аж четыре раза. Пропущенный гол завел хозяев, и нового взятия ворот ждать пришлось недолго. Роналду напомнил миру о своем таланте исполнять штрафные удары. На 80-й минуте слово взял уже Хосе Кальехон - с его выстрелом в ближний угол Пардо не справился.

АПОЭЛ такое развитие событий не смутило, и вскоре гости усилиями Альдо Адорно заработали право на пенальти, который безошибочно выполнил Солари. Однако такой хороший матч вряд ли мог завершиться голом с "точки". Последнее слово осталось за Ди Марией, который в концовке встречи действовал очень сильно. На 84-й минуте он увидел, что вратарь чуть выдвинулся вперед, и прекрасно исполнил "парашют".

Использованы материалы УЕФА.

Напомним, что в полуфинале Лиги Чемпионов "Челси" предстоит сыграть с "Барселоной", которая вчера победила "Милан", а "Реалу" предстоит соперничество с "Баварией", которая преспокойно разобралась с "Марселем".