После поражения от киевского "Арсенала" в позапрошлую субботу (2:4) сами игроки "Металлиста" признавали, что столичное "Динамо" и донецкий "Шахтер" им уже не достать. После этого произошли проигрыш в Лиссабоне (1:2) и домашняя ничья с "Кривбассом" (1:1), в результате которой отставание в национальном первенстве от "горняков" увеличилось до девяти очков. Три матча подряд без побед - подобного с харьковчанами давненько не случалось. Тем не менее, по словам нападающего "Металлиста" Марко Девича, говорить о кризисе в команде нет никаких оснований.

"Да, мы не лучшим образом провели последние поединки. Не будем сами себя обманывать, выше третьего места в чемпионате нам уже не подняться. Поэтому главное на сегодня - хорошо сыграть со "Спортингом" и выйти в полуфинал Лиги Европы, - рассказывает Девич в интервью УЕФА - Я верю, что нам это по силам. У нас нет кризиса или спада, просто был неудачный период. Завтра мы будем играть дома, при переполненных трибунах, и каждый должен выложиться на 200 процентов. В этом случае мы точно сможем получить нужный результат".

В первом четвертьфинальном матче со "Спортингом" подопечные Маркевича в целом контролировали ход игры, но провальный отрезок во втором тайме едва не привел к полному фиаско. К счастью для харьковчан, Девич на последних минутах заработал пенальти, который был реализован Шавьером. "Честно говоря, после первого тайма в Лиссабоне мы немного расслабились. Мы быстро поняли, что с этой командой можно играть и вообще она нам по зубам. Вот и поплатились. Хорошо, что в конце смогли забить и сохранить хорошие шансы на общую победу", - отмечает форвард сборной Украины.

"Повторюсь, если сыграем в свой футбол, то пройдем в полуфинал. Хотя "Спортингу" надо отдать должное - это приличная команда, в составе которой есть игроки высокого уровня, способные создать нам проблемы, - подчеркивает Девич, который забил решающий гол в матче с "Олимпиакосом" в 1/8 финала. - Недаром они прошли на предыдущем этапе "Манчестер Сити". В общем, у нас сложная задача, но при этом абсолютно реальная..."

К поединку в Харькове "Металлист" подходит с серьезными кадровыми проблемами. Из-за дисквалификацию пропускают игру основные центральные защитники Папа Гуйе и Марко Торсильери, а также капитан Клейтон Шавьер. Девич согласен, что действительно существенные потери, однако не сомневается в игроках, которые их заменят. "Милан Обрадович и Андрей Березовчук тоже прекрасные защитники, очень опытные и уверенные в себе. Пусть они играют не так часто, но отлично работают на тренировках. Ну а в средней линии у нас вообще шикарный выбор", - уверяет уроженец Сербии.

Девич и сам в последнее время редко выходит в стартовом составе, хотя выглядит не хуже номинально "основного" Джонатана Кристальдо. Маркевич очень ценит Марко именно как джокера, способного войти в игру со скамейки и моментально усилить команду. С другой стороны, форвард отличился тем, что не забил два подряд 11-метровых - "Олимпиакосу" и "Кривбассу", причем удар а-ля Паненка в Пирее всем запомнится надолго. "Если завтра заработаю пенальти, точно бить не пойду, - улыбается он. - Хотя на самом деле это все ерунда, главное - чтобы команда побеждала".

РБК-Украина