ь, что не собирается только отсиживаться в обороне. Но "Барселона" очень быстро прибрала инициативу к своим рукам, напомнив, кто здесь хозяин. Уже на седьмой минуте Фабрегас блестящей передачей вывел на ударную позицию Месси, но тот немного не попал в дальний угол.

Нападающий сборной Аргентины совсем скоро таки зажег свою фамилию на табло. Грубую ошибку допустил Филипп Мексес, и в результате, Месси убежал на рандеву с Аббиати. Лучший снайпер Лиги чемпионов мог забивать сам, но предпочел передачу вдоль ворот, как показалось, потеряв самый верный момент. Однако в итоге мяч вернулся к Месси, которого тут же сбил Лука Антонини. Чистый пенальти, и южноамериканец с "точки" пробил в левый нижний угол - голкипер угадал направление полета мяча, но выручить свою команду не сумел.

Забив, хозяева продолжали искать счастья в атаке, даже не думая о возможности отказаться от своего фирменного стиля. Дружина Массимилиано Аллегри же раскрываться не спешила, поскольку понимала, что даже один мяч может принести путевку в полуфинал. В середине тайма отличный рывок вправо сделал Даниэл Алвес - бразилец сместился в центр и ворвался в штрафную, но самоотверженно сыграл Аббиати, ликвидировав угрозу.

Второй гол в ворота "Милана" назревал, и думалось, что красно-черных в итоге ждет разгром, но здесь счет неожиданно сравнялся. Златан Ибрагимович отдал изящную передачу на Антонио Ночерино, и тот неотразимо выстрелил из пределов штрафной площади. Этот эпизод явно выбил каталонцев из колеи, но тут на помощь "Барсе" пришел Алессандро Неста, который после розыгрыша углового борцовским приемом уложил на газон Серхио Бускетса. Арбитр Бьорн Кейперс был неумолим: второй 11-метровый, и Месси снова огорчил Аббиати.

В дебюте второго тайма Хави едва не укрепил преимущество каталонцев прямым ударом со штрафного - полузащитник сборной Испании был очень близок к тому, чтобы поразить правую "девятку". Впрочем, на 53-й минуте "Барселона" таки забила третий гол. После сольного прохода пробил Месси, Мексес блокировал его удар, однако мяч прилетел к Иньесте. Полузащитник спокойно уложил вратаря на газон и подкрутил мяч точно в дальний угол.

Теперь "Милан" для выхода в следующий круг надо было забивать уже дважды, но чемпионы Италии все равно не шел вперед большими силами. Инициативой, как и раньше, владели хозяева, а подопечные Аллегри пытались отвечать быстрыми контратаками. Робиньо вывалился один на один с Виктором Вальдесом, но переиграть голкипера "Барселоны" не сумел. Впрочем, еще ранее боковой арбитр зафиксировал у бразильского нападающего офсайд.

С течением времени "россонери" заиграли активнее, но куда опаснее атаковала "Барселона", которая пыталась довести счет до разгромного. В середине тайма едва не отличился Тьяго Алькантара, которого прекрасным пасом обеспечил Месси. "Милан" ответил стремительным контрвыпадом, в концовке которого Алвес снял мяч с головы Альберто Аквилани, который уже готовился нанести последний удар.

Концовка встречи получилась довольно бледной - "Милан" опустил руки, а "Барселона" атаковала больше по инерции. Подопечным Гвардиолы не хватало точного последнего паса, и победа с результатом 3:1 явно их устроила.

Бавария - Марсель, 2:0Голы: Олич, 13, 37Бавария: Ноейр, Лам, Боатенг, Бадштубер, Алаба, Луис Густаво, Тимощук, Мюллер (Рафинья, 39), Кроос (Праньич, 67), Рибери, Олич (Гомес, 75)Марсель: Манданда, Аспиликуэта, Нкулу, Фанни, Морель (Амальфитано, 46), Вальбуэна, Шейру, Мбиа, А.Айю, Реми (Каборе, 63), Брандао (Жиньяк, 74)

Гостям так и не удалось избежать быстрого гола, но за минуту до наступления неприятностей они обязаны были открывать счет. Бенуа Шейру эффектно прокинул мяч между ног Хольгера Бадштубера и создал голевой момент для Жереми Мореля, чей удар с близкого расстояния Мануэль Нойер парировал ногами. В ответ, на 13-й минуте, экс-марселець Франк Рибери самостоятельно разобрал оборонительные редуты "Марселя" и выполнил прострел, который замкнул Ивица Олич - 1:0.

С этого момента команде Дидье Дешама для выхода в полуфинал необходимо было забивать уже как минимум трижды. И хотя эта задача казалась неразрешимой, французы сдались не сразу. Стефан Мбиа попробовал счастья коварным ударом из-за пределов штрафной, однако Нойер оказался внимательным и львиным броском в левую от себя "девятку" нейтрализовал угрозу.

Ближе к середине тайма "Бавария" чуть сбросила скорости, предложив сопернику посоревноваться в позиционном наступлении с длинным контролем мяча. Но и здесь силы были не равны, поскольку на каждый удачный выпад "Марселя" мюнхенцы отвечали тремя куда более опасными атаками. Тони Кроос, Анатолий Тимощук, Томас Мюллер и все тот же Ивица Олич были близки к повторного взятия ворот Стива Манданда, однако голкипер сборной Франции отражал и отбивал.

Так продолжалось до 37-й минуты, когда Олич таки удвоил преимущество "Баварии" в счете. А началась результативная атака немцев возле их собственных ворот, когда Давид Алаба и Франк Рибери перехватили мяч и, протянув его дуэтом через все поле, доверили завершить комбинацию хорвату. Оставленный без опеки Ивица забивал из вратарской площадки.

На перерыв соперники ушли, видимо, не испытывая особых иллюзий. Разве только делом чести "Марселя" мог стать гол престижа. Но и во втором тайме до гола ближе подбирались мюнхенцы. Олич, Кроос и Рибери, не зная усталости, раз за разом напрягали защитников гостей и Манданда. Вратарь, пожалуй, был лучшим в их составе и еще не раз спасал свою команду от разгрома.

А на 65-й минуте судьба и Матье Вальбуэна преподнесли подарок Брандао в виде навесной передачи с правого фланга, которая имела полное право претендовать на статус голевой. И на несчастье бывшего форварда донецкого "Шахтера", в последний момент он оказался дезориентированным Боатенгом, а потому удар головой у бразильца не получился. Это все, на что сподобился "Марсель" после перерыва.

В концовке встречи не особенно настаивала на третьем мяче и "Бавария", доиграв ее под одобрительный гул и овации "Мюнхен Арены". Таким образом, будущие хозяева финального матча Лиги чемпионов еще на шаг приблизились к заветной цели. Впрочем, на стадии полуфинала у немецкой команды явно не предвидится такой же легкой марсельской прогулки...

Использованы материалы УЕФА.

Напомним, что "Барселона" сыграет в полуфинале с победителем пары "Челси" - "Бенфика", а "Баварию" на 99,9% в полуфинале ждет победивший в Кипре АПОЭЛ - "Реал".