Что говорят врачи?

Пока ничего не говорят. Сегодня соберут консилиум будут решать вопрос об операции. Вначале была мысль, что удастся обойтись без нее. Но в воскресенье меня осмотрел челюстно-лицевой хирург, сказал: надо делать.

Когда домой отпустят тоже непонятно?

Нет. Я ведь домой сразу после матча и поехал. Но в машине стало подташнивать. Говорю Наташе (жене): звони доктору. По счастью, "Спартак" сразу связался со "Скорой помощью" и она уже ждала нас около дома. Только вещи быстренько собрали.

Спали без проблем?

Мне снотворное вкололи. Не только ночью, но и днем в сон клонило. Даже жене на время телефон отдавал. Много звонков, СМС...

С Украины звонили?

Звонил помощник Блохина Юрий Калитвинцев, тренер вратарей Роменский. Честно говоря, все же лелею надежду поехать на Евро. Хотелось бы вообще вернуться как можно раньше и еще "Спартаку" в чемпионате помочь. Но, как я понял, это малореально.

А из "Зенита" кто-то интересовался вашим самочувствием?

Я ни с кем не общался. Может, пока телефон у жены был, кто-то звонил? Но она не рассказывала. Зато Наташа читала в Интернете пожелания болельщиков, в том числе из Питера, мол, скорейшего выздоровления. А поклонники "Спартака" даже в палату приходили фрукты, подарки приносили. Вот только что семейная пара навещала мужчина и женщина в возрасте. Как они меня находят загадка.

Сам эпизод столкновения помните?

Помню, был выход один на один, и я отбил мяч ногами. А дальше нет. Кто меня бил и как не знаю. Хотя сейчас-то понятно, что Кержаков.

Болельщики разных клубов спорят до хрипоты: был ли в его действиях умысел? Что вы думаете?

Я за мячом следил. И момента потом нигде не пересматривал. Мог Кержаков увернуться, не мог... Какая сейчас разница? Но пока мне помощь оказывали, он не раз подходил, извинялся, это я помню.

Как время коротаете в палате? Телевизор, компьютер под запретом?

Да, любому травмированному органу нужны покой и отдых. Мне даже посоветовали поменьше информации извне получать. Общаюсь с женой она со мной всю ночь и утро провела. Сейчас вот дочка Алиса за мной присматривает...

Пусть помогает папе скорее выздороветь!

Будем стараться. Я ей передам.

РБК-Украина