Команды начали игру в довольно спокойном русле. Видно было, что ни те, ни другие не хотели сломя голову нестись в атаку. Большинство времени мяч проводил в центре поля. "Спортинг" на правах хозяев старался больше атаковать. Но создать хоть что-то у ворот Горяинова им не удалось. "Металлист" ответил лишь 2 неплохими выпадами, но в обоих случаях, не хватило точности пасов Тайсона. Через полчаса игры португальцы все больше и больше накатывали свои атакующие волны на защиту "Металлиста", но та держалсь молодцом и все на что хватило "Спортинг" - удар Каризо с очень приличного расстояния прямо в руки Горяинова. Потом он же попробовал пробить с угла штрафной в дальний от себя угол, но удар получился совсем неточным.

Второй тайм начался, а точнее продолжился, с атак "Спортинга". Но довести дело до опасности никак не удавалось. Пока совсем неожиданно хозяева не воспользовались ошибкой Вильягры - Капель прострелил в центр штрафной, где Марат Измайлов в падении затолкал мяч в ворота. "Металлист" в состоянии шока понервничал в защите, пофолил, а потом мог сравнять счет, но Патрисиу справился с ударом Кристальдо. "Спортинг" начал потихоньку сушить игру, а "Металл" постарался включить скорость, но португальцы на любых участках поля отлично играли в отборе. Даже привычно активный Тайсон очень старался, но и его чаще всего удавалось "съедать". А потом Папа Гуйе сфолил возле самой линии штрафной и Инсуа шикарно пробил низом и удвоил преимущество "Спортинга". Харьковчане попытались прижать "Спортинг" к собственным воротам, но толку из этого не вышло. Ни удара, ни намека на него. Пока Тайсон не решился на дальний удар в ближний угол, но Патрисио вытянулся и вытащил мяч. После серии передач мяч оказался у Сосы, тот прострелил в центр штрафной, но Девич попал с близкого расстояния прямо во вратаря. Это был первый опасный момент "Металлиста" в конце матча. Второй был у Сосы, когда аргентинец выскочил один на один, но уверенный Патрисио выиграл эту дуэль. Еще был неплохой момент у Девича, когда он выскакивал с острого угла на ворота, но судья зафиксировал оффсайд. А затем отлично пробил Марлос. Патрисио вытащил, но мяч не улетел далеко и Девич оказался первым на мяче и голкиперу пришлось фолить на форварде. Пенальти, который хладнокровно реализовывает Шавьер. Больше шансов у "Металла" не было.

Если быть откровенным, то "Металлист" не очень заслуживал на такой счет. Нет, "Спортинг" не устроил воротам "Металлиста" град из ударов и опасных моментов. Просто "Металлист" их с таким непривычным трудом создавал, что спасительный пенальти на последних секундах показался подарком небес.

Но главной проблемой для "Металла" станет дисквалификация трех основных игроков - Торсильери, Папы Гуйе и, главное, Клейтона Шавьера, без которых в Харькове "Металлисту" будет очень сложно.

Спортинг - Металлист 2:1Голы: Измайлов, 51, Инсуа, 64 - Шавьер, 90+1 (с пенальти)Спортинг: Патрисиу, Полга, Инсуа, Перейра, Каррису (Нету, 70), Шандао, Схарс, Измайлов (Карильо, 80), Фернандес, Капель (Жеффрен, 72), Ван ВольфсвинкельМеталлист: Горяинов, Торсильери, Вильягра, Обрадович, Гуйе, Шавьер, Бланко (Марлос, 77), Торрес, Соса (Валяев, 90+4), Кристальдо (Девич, 65), Тайсон

Напомним, что ранее тренер харьковчан Мирон Маркевич говорил, что ему все равно где начинать матч плей-офф - дома или на выезде.

РБК-Украина