Кроме того, Guggenheim договорилась о покупке стадиона клуба и прилегающей территории за 150 млн долл. Держателем основного пакета "Доджерс" стал Марк Вальтер.

Это самая крупная сделка в истории американского спорта. Предыдущий рекорд был зафиксирован в 2009 г., когда за сумму в 1,1 млрд долл. Стефен Росс заплатил за клуб американской футбольной лиги (NFL) "Майами Долфинс".

Отметим, что в прошлом сезоне "Доджерс" не смогли выйти в плей-офф, одержав в регулярном чемпионате 82 победы при 79 поражениях.

Но главная проблема - снижение интереса среди болельщиков. Команда лишь три раза смогла собрать аншлаг. Всего же в прошлом сезоне домашние матчи "Лос-Анджелеса" посетило менее 3 млн человек - впервые с 1992 г.

Впрочем, с приходом Джонсона и компании на руководящий пост, поклонники клуба настроены оптимистично.

Главный тренер "Доджерс" Томми Ласорда и вовсе не сомневается, что новые владельцы вернут клубу былую славу и победу в сезоне (последний раз это случилось 24 года назад): "Я уверен, что если люди вложили в команду такие огромные деньги, то они хотят ее сделать чемпионом. Я желаю "Доджерс" удачи и восхищаюсь новым руководством. С Мэджиком же я знаком с его первого дня в "Лейкерс".

Отметим, что предыдущий владелец "Доджерс" купил команду, стадион и 250 акров прилегающей земли за 430 млн долл.

Напомним, одну из лучших футбольных команд Европы - "Ливерпуль" - в октябре 2010 г. американская группа New England Sports Ventures купила всего лишь за 300 млн фунтов стерлингов. А владельцы самого дорогого футбольного клуба мира - "Манчестер Юнайтед" - требуют за предприятие около 1,5 млрд фунтов стерлингов. Это свидетельствует о значительно меньшем обороте денег в спорте Европы, в сравнении с США, где помимо бейсбола огромными сумами располагают баскетбольные и хоккейные клубы.

РБК-Украина