артовым свистком они погнали своих любимцев вперед. Но забивать, причем как минимум дважды, надо было и "МЮ", а потому все говорило о том, что матч получится открытым и зрелищным. Первый опасный удар случился уже на третьей минуте - это Маркель Сусаета со штрафного пробил рядом со штангой.

Преимущество басков на стартовом отрезке было очевидным, словно это им нужно было отыгрываться. Достаточно сказать, что за девять первых минут хозяева заработали три угловых, а 14-й загубили стопроцентный голевой момент. Икер Муньяин из пределов штрафной попал в штангу, первым на подборе оказался де Маркос, но вместо меткого удара по пустым воротам он запустил снаряд в небеса.

Гол "Атлетика" назревал и наконец состоялся на 23-й минуте. После передачи Фернандо Аморебиеты из центра поля его тезка Льоренте от границы штрафной нанес потрясающий удар с лета в дальний угол. Вернувшийся на родину де Хеа, несмотря на отчаянный бросок, был бессилен, и положение гостей стало критическим.

Время шло, а британцы так и не могли создать ничего вразумительного у ворот Горки Ирайсоса. На 40-й минуте вместо Льоренте на поле вышел Гаиска Токеро. По всей видимости, автор гола получил травму, и тренер "Атлетика" Марсело Бьелса решил, что усугублять ее не стоит. На том первый тайм и закончился.

В перерыве тренеры решили никаких замен не производить, и если Бьелсу происходящее явно устраивало, то бездействие Фергюсона выглядело странным. Соответственно, не изменилась и картина на поле - "Атлетик" продолжал наседать, стремясь довести счет до крупного по сумме двух встреч. На 54-й минуте шикарный гол едва не забил Андони Ираола. Капитан басков, подключившись в атаку, на "носовом платке" накрутил сразу троих опекунов, но из убойной позиции не сумел попасть в створ.

Чемпионы Англии выглядели подавленными. Хотя играть оставалось еще больше 30 минут, думается, болельщики "Юнайтед" к этому моменту уже распрощались с надеждами на выход в 1/4 финала. Подтверждением их мыслей стал гол де Маркоса на 65-й минуте. Полузащитник завладел мячом после флангового навеса и отправил его в сетку рикошетом от Рафаэла.

Фергюсон сделал три замены подряд, но, скорее, по инерции, ведь изменить что-то было уже почти невозможно. Более того, "Атлетик" изо всех сил пытался забить третий мяч и не раз был близок к успеху. Неплохо бил со "второго этажа" Токеро, затем опасный выстрел Сусаеты парировал де Хеа.

За десять минут до конца основного времени "МЮ" наконец размочил счет. Очень красивый удар с дальней дистанции удался Руни, которому стоя аплодировали болельщики хозяев. Правда, большего манкунианцам добиться не удалось. Ну а споры о силе чемпионатов Испании и Англии теперь продолжатся вновь, ведь седьмая команда "примеры" уверенно переиграла чемпиона и лидера премьер-лиги.

Манчестер Сити - Спортинг 3:2 (первый матч 0:1)Голы: Агуэро, 60, 82, Балотелли, 75 (с пенальти) - Фернандес, 33, ван Волфсвинкел, 41Ман. Сити: Харт, Ричардс, К. Туре, Савич, Коларов, Писсаро (Джеко, 54), Яя Туре, Джонсон (Де Йонг, 46), Силва (Насри, 66), Балотелли, АгуэроСпортинг: Патрисиу, Каррису, Шандао, Полга, Инсуа, Фернандес (Ренато Нето, 64), Схаарс, Перейринья, Капель (Жеффрен, 64), Измайлов, ван Волфсвинкел (Каррильо, 68)

Роковым для манкунианцев стал первый тайм, в котором лиссабонцы забили два мяча и повели 3:0 по сумме двух встреч. Голами отметились Матиас Фернандес и Рики ван Волфсвинкел. После перерыва дубль Серхио Агуэро и пенальти, реализованный Марио Балотелли, принесли "Сити" победу. Но она не помешала "Спортингу" впервые с 2008 года оказаться в восьмерке сильнейших европейского турнира.

"Манчестер Сити" подошел к ответному поединку после двух подряд поражений со счетом 0:1. Одно пришлось на первую встречу со "львами", второе - на поединок премьер-лиги со "Суонси". Хозяева в начале матча не выделялись активностью, запомнился разве что неточный удар Адама Джонсона с лета.

"Спортинг" ответил опасным выпадом Шандао, после чего португальцы взяли вожжи в свои руки. На 33-й минуте Фернандес открыл счет, поразив дальний угол ворот Джо Харта крученым ударом со штрафного. Еще до перерыва бело-зеленые удвоили преимущество. Марат Измайлов вошел в штрафную с правого фланга и сделал идеальную передачу на дальнюю штангу. Ван Волфсвинкелу оставалось только подставить ногу - 2:0.

Но на второй тайм игроки "Спортинга" вышли, явно забыв о том, что им противостоит команда, которая в Европе не проигрывала на своем поле 16 матчей кряду. Агуэро сократил разницу в счете, приняв пас Яя Туре и мощным ударом вонзив мяч под перекладину. Руй Патрисиу был бессилен помешать.

Пятнадцать минут спустя счет был уже равным - пенальти эффектно реализовал Балотелли. Взяв разбег, он резко остановился перед мячом и затем пнул его в оставленный вратарем угол. Почуяв близость успеха, хозяева всеми силами ринулись вперед и забили третий мяч. Александар Коларов подал угловой, а вышедший на замену Эдин Джеко головой переправил мяч на Агуэро, одиноко стоявшего на дальней штанге.

"Горожанам" требовался еще один гол, и в последней атаке они едва не добились успеха. Шикарный удар головой нанес прибежавший в чужую штрафную Харт, но Патрисиу кончиками пальцев перевел мяч на угловой. Тут же прозвучал финальный свисток. "Спортинг" проходит дальше как команда, забившая больше мячей на чужом поле.

ПСВ - Валенсия 1:1 (первый матч 2:4)Голы: Тойвонен, 64 - Рами, 47ПСВ: Тытонь, Манолев, Боума (Дерейк,76), Марсело, Питерс, Лабьяд, Тойвонен, Строотман, Вийналдум, Матавж, Мертенс(Ленс,80)Валенсия: Диего Алвеш, Бруно, Рами, Деальберт, Матье, Альбелда (Топал,75), Тино Коста, Фегули, Жонас (Парехо,85), Альба, Адуриц (Пьятти,80) Удаление: Рами, 89

Отдав сопернику территорию, подопечные Уная Эмери до середины тайма не давали голландцам создать реальную угрозу воротам Алвеса. Более того - сами, в лице Жонаса, побеспокоили оппонентов. Но первый удар бразильца в эффектном прыжке отбил вратарь хозяев Пшемыслав Титонь, а после второго мяч просвистел над перекладиной.

Лишь на 25-й минуте ПСВ заработал реальный шанс забить. Станислав Манолев передачей в центр штрафной нашел Олу Тойвонена, швед - признанный мастер игры головой - пробил очень удачно, но Алвес молниеносно нырнул за мячом. Стараясь поддерживать темп и не снижать давления, хозяева вынуждены были обнажить тылы, подвергаясь опасности контратак.

Одна из них едва не привела к голу. Перед самым перерывом Хорди Альба, получив пас из глубины, вышел на свидание с Титонем и пытался забросить мяч ему "за шиворот". Но поляк каким-то чудом дотянулся до мяча, ликвидировав угрозу и сохранив интригу.

Как оказалось - ненадолго. Первый же "стандарт" "Валенсии" после возобновления борьбы обернулся голом. Розыгрыш углового, казалось, исчерпал себя - защитники вынесли мяч из штрафной. Но - прямо на ногу Софьяну Фегули, которому помог еще и Рами, подставив под удар алжирца свою французскую голову. Синхронная попытка Титоня и Закарии Лабиада помешать мячу влететь в ворота ни к чему не привела - 0:1!

К чести эйндховенцев, они не расклеились и продолжили свое неблагодарное дело. Новую возможность отыграться хозяевам не дал реализовать тот же Алвес, парировав удар Марсело головой после корнера. Наконец на 64-й минуте достиг успеха Тойвонен, которому отпасовал, выиграв борьбу на "втором этаже", Тим Матавж. Швед искусно принял мяч на грудь и расстрелял ближний угол испанских ворот.Надежда вновь затеплилась в сердцах игроков и тренеров ПСВ. Подпитывали ее воспоминания о концовке первого матча, а также подробности последнего поединка "Валенсии" в "примере". Ведя в два гола еще до перерыва домашней встречи с "Мальоркой", команда Эмери умудрилась растранжирить преимущество, осталась в меньшинстве и едва не проиграла.

Но на этот раз фортуна была на стороне "летучих мышей". Они выдержали последний штурм хозяев, которые незадолго до финального свистка еще и получили численное большинство - за стычку с Тойвоненом второе предупреждение заработал Рами. К тому моменту ПСВ постоянно угрожал воротам Алвеса, однако ударам Матавжа, Джорджинио Вейналдума и Кевина Строотмана не хватило точности.

Шальке - Твенте 4:1 (первый матч 0:1)Голы: Хунтелаар, 29, 57 (с пенальти), 81, Джонс, 71 - Янссен, 14 Шальке: Хильдебранд - Учида, Пападопулос, Матип, Фухс - Джонс (Моритц, 88), Холтби - Фарфан (Марика, 86), Дракслер (Обаси, 92) - Рауль - ХунтелаарТвенте: Михайлов - Росалес, Бенгтссон, Дуглас, Тиндалли - Брама (Плет, 76), Янссен, Лойгерс (Фер, 51) - Байрами (Йон, 58), де Йонг, Чадли

"Твенте" забил на 14-й минуте, когда в ходе контратаки Люк де Йонг совершил проход по левому флангу, отпасовал на Насера Шадли, а уже тот выкатил мяч под удар Янссену. Полузащитник хладнокровно поразил правый от себя угол ворот.

Однако "Шальке" не горел желанием просто так расставаться с мечтой о победе в Лиге Европы и, едва истекли 30 минут матча, отыгрался. Хунтелаар, минутой ранее получивший желтую карточку за симуляцию, высоко выпрыгнул на дальней штанге и замкнул навес Юлиана Дракслера слева. "Шальке" обеими руками ухватился за эту ниточку.

Хозяева не ослабляли хватку и на 56-й минуте во второй раз поразили ворота. Тот же Хунтелаар неотразимо пробил пенальти, назначенный за игру рукой у Янссена. Хотя гости все еще имели преимущество по голам, забитым на чужом поле, игровая инициатива полностью принадлежала гельзенкирхенцам, и за 19 минут до конца они добились своего.

Хитроумным пасом пяткой Рауль вывел на выгодную позицию Джонса, и тот, развернувшись, послал мяч в сетку. Через десять минут Джонс выступил уже как подносчик снарядов для Хунтелаара, который обвел Дуайта Тиндалли и забил свой девятый гол в текущем розыгрыше Лиги Европы. Дело было сделано: "Шальке" - в четвертьфинале.

Другие матчи:

Удинезе - АЗ 2:1 (первый матч 0:2)(Ди Натале, 3 (с пенальти), 14 - Фалкенбург, 31)

Ганновер - Стандард 4:0 (первый матч 2:2)(Абделлауэ, 4, Кану, 21 (в свои ворота), 74 (в свои ворота), Пинту, 90+3)

Бешикташ - Атлетико 0:3 (первый матч 1:3)(Адриан, 26, Фалькао, 83, Сальвио, 90+4)

Олимпиакос - Металлист 1:2 (первый матч 1:0)(Маркано, 14 - Вильягра, 81, Девич, 86)

Из оставшихся в борьбе клубов только "Атлетико" (2009/10), "Шальке" (1996/97) и "Валенсия" (2003/04) ранее завоевывали трофей, в то время как "Алкмаар" (1980/81), "Атлетик" (1976/77) и "Спортинг" (2004/05) доходили до финала. Два бывших обладателя Кубка европейских чемпионов, ПСВ и "Манчестер Юнайтед", вылетели.