Частично это так. Но счета матчей "Барса" - "Байер" (7:1) и "Бавария" - "Базель" (7:0) говорят абсолютно противоположное. И, если швейцарцы смогли в первом матче (победа 1:0) противопоставить хоть что-то немцам, то "Байеру" против "Барселоны" ничего не светило изначально.

Отдельной темой можно выделить выступление российских клубов. Впервые в истории турнира сразу две команды из России добрались до плей-офф. С одной стороны, это большой шаг для россиян. Но с другой, в 1/8 ЛЧ и "Зениту", и ЦСКА делать было нечего. Как оказалось, не доросли они еще для этого. Тот же "Шахтер" в прошлом сезоне выглядел более интересно в 1/8. Пусть даже тогдашняя "Рома" и оказалась подарком судьбы.

"Милан" - "Арсенал". От этого противостояния ожидали многого. И что-что, а оно с этими ожиданиями справилось. Может даже перестаралось. Кто-то ожидал, что "Милан" так легко разгромит в первом матче "Арсенал"? И тем более, никто точно не предполагал, что "канонирам" почти удастся сравнять итоговый счет. За это противостояние отдельное "спасибо".

Самым "невзрачными" матчами можно назвать поединки "Интера" с "Марселем". Если бы не финал миланского матча, то они бы вообще остались бы незамеченными. Ни итальянцы, ни французы не впечатлили. И победившему в итоге "Марселю" дальше пройти не удастся. Ну, правда, что делать средней европейской команде на столь высоком этапе?

АПОЭЛ... Этим ребятам тоже вряд ли удастся выйти в полуфинал. Но какие-же они симпатичные. Особенно, когда в очередной раз осознаешь, что они с Кипра. Абсолютно нефутбольной страны. И не болеть за них никак не получается.

Но больше всего, хотелось бы отметить "Челси". Себя они показали настоящими футбольными англичанами. Волевыми, настроенными на бой, уверенными. Когда "Наполи" выиграл первый матч (3:1), подумалось, что, мол, "Челси" сейчас не в форме, тренер не тот, не те играют..." А они взяли, и показали, что играют-то, те, кто надо. Особенно порадовало, что, в основном, домашнюю победу 4:1 сделали Дрогба, Лэмпард и Терри. Те, кого нельзя представить в другой футболке, кроме "Челси". И такие вещи привносят душу в футбол по-настоящему.

И на последок. До сих пор уверен, что Лигу Чемпионов выиграет "Барселона". И если раньше не пересекутся, то в финале они сыграют с "Баварией". Сейчас это лучшие команды Европы. И снова немцы ничего не смогут противопоставить каталонцам. А пока ждем жеребьевки 16 марта.

РБК-Украина