ец: Худжамов, Бутко, Невмывака, Ищенко, С. Шевчук, Полянский, Чайковский (Пуканыч, 72), Федотов (Ругинс, 72), Ярошенко (Яворский, 78), Тишенко, Будковский

Шахтер: Пятов, Кобин, Кривцов, Ракицкий, В. Шевчук, Хюбшман, Фернандиньо, Мхитарян, Илсиньо (Коста, 72), Виллиан (Тейшейра, 61), Эдуардо (Луис Адриано, 30)

Это матч получился настоящим антибенефисом Луиса Адриано. То, что он не забил - не забить было нельзя. Видимо, это был не день Адриано.

За то, этот день стал днем чеха и другого южноамериканца. Уже в самом начале матча Хюбшман оказался самым расторопным в штрафной мариупольцев и с пары метров пробил Худжамова. Больше в первом тайме никому забить не удалось. За то во втором, отличный удар со штрафного получился у Виллиана. "Ильичевец" ответил на это красивым обводящим ударом Ярошенко. У мариупольцев были шансы добиться сенсации, но, в итоге, в сложилось, как и предполагалось. Победа "Шахтера" над своим "фарм-клубом".

Днепр - Восркла, 1:1

Голы: Кравченко, 50 - Янузи, 77 (с пенальти)

Днепр: Лаштувка, Инкум, Мазух, Чеберячко, Бабенко, Кравченко, Боатенг, Зозуля, Жулиано (Калинич, 46), Олейник (Шахов, 71), Матеус

Ворскла: Казаков, Даллку, Курилов, Чеснаков, Селин, Маркоски, Красноперов, Кривошеенко (Будник, 56), Ребенок, Безус, Янузи

Удаление: Боатенг, 82

В принципе, если абстрагироваться от всего информационного потока, который окружает "Днепр", то это был очень симпатичный матч. Напряженный, с большим количеством моментов. И равный. Ну что поделать, если "Днепр" без половины основы равен  "Ворскле".

Оба гола были забиты во втором тайме. Вначале Кравченко в падении головой переправил мяч в ворота отлично отыгравшего Казакова. А затем Янузи реализовал пенальти за снос Будника Шаховым.

А потом в матче произошла довольно неприятная ситуация. Дерек Боатенг довольно жестко подкатился под Янузи, а затем оттолкнул подбегавшего Безуса. По словам самого ганца, молодой украинский талант назвал его "черным". За что и был наказан. Если этот инцидент не замнут, то первому расистскому скандалу в Украине быть.

Кривбасс - Динамо, 0:3

Голы: Ярмоленко, 5, Гусев, 10, Мехмеди, 90+5

Кривбасс: Штанько, Лобжанидзе (Лепа, 59), Лисицкий, Валеев, Канкава, Матич (Васильев, 46), Федорчук, Сердюк, Бартулович, Еслинек, Антонов (Иващенко, 38)

Динамо: Шовковский, Данило Силва, Хачериди, Михалик (Юссуф, 12), Бетао, Вукоевич, Гармаш (Корреа, 64), Гусев, Ярмоленко, Мехмеди, Идейе (Алиев, 81)

Удален: Сердюк, 90+3 

Очень тяжело входит в весну "Кривбасс". Неделей раньше, такие симпатичные осенью криворожцы проиграли "Ворскле". Теперь вот, "Динамо". И главное, заслужено. Киевляне обеспечили себе спокойную игру уже к 10 минуте, когда счет стал 2:0. Первым отличился Ярмоленко, которому выдал отличный пас Мехмеди, который, похоже, находит себя в игре "Динамо". Второй гол забил Гусев. И тот вышел довольно курьезным. Олег пробил штрафной - мяч задел сначала голову кого-то из стенки, затем еще кого-то из толпы в штрафной, и только потом залетел в ворота. Точку в матче поставил Мехмеди, которого можно поздравить с первым голом за "Динамо".

Еще матч отметился ужасным поведением болельщиков на стадионе. Они кидали снежки, мандарины в судей, игроков, в друг друга. Потом в дело пошли стулья. Судья матча Вакс 3 раза собирался прекращать игру, но, в итоге, матч был доигран до конца. Штраф ожидается как "Кривбассу", так и "Динамо". Киевские болельщики, приехавшие на этот матч, очень активно участвовали в разносе стадиона.

Другие матчи:

Оболонь - Александрия, 1:1

В матче двух аутсайдеров, команды сильнейшего так и не выявили. Счет открыл Старенький, которого нашел мячом Любенович. "Оболони" удалось сравнять счет только в добавленное время. Мандзюк пяткой переправил мяч в ворота после прострела Корнева.

Волынь - Черноморец, 0:2

Одесситы показали очень симпатичный комбинационный футбол и заслужено забили в ворота "Волыни" два мяча. Первым забил Лопес с подачи углового. А затем, отличный удар со штрафного удался Фонтанелло.

Металлург - Металлист, 1:1

Харьковчане довольно неожиданно, но вполне заслужено, потеряли очки в Донецке. "Металлург" играл очень хорошо и первым забил. Морозюк реализовал штрафной удар. Перед самим перерывом "Металлисту" удалось счет сравнять. Марко Девич протолкнул мяч в ворота после неудачного выноса защитника. Сложно пока что "Металлисту" хорошо играть на два фронта.

Карпаты - Таврия, 2:3

Когда "Карпаты" повели в счете 2:0 подумалось, что команда отошла от ужасного поражения в Луганске. Но не тут то было. Сначала Назаренко реализовал пенальти, затем Гирский забил в свои ворота после подачи с фланга Калиниченка. А принес крымчанам победу Шиндер. Великолепный Клиниченко снова подал с фланга и Антон в падении головой отправил мяч в ворота Тлумака.

Арсенал - Заря, 1:1

Матч дологое время шел к логичной ничьей, как вдруг, "Заря" открыла счет. Вернидуб переправил в ворота мяч после удара Игнатьевича. Аналогичным способом забил и "Арсенал". Симоненко пробил по воротам, а Шунич подставил ногу и мяч оказался в воротах.

Турнирная таблица:

Место

Команда

Игры

Очки

1

Динамо

22

58

2

Шахтер

22

55

3

Металлист

22

51

4

Днепр

22

35

5

Таврия

21

33

6

Арсенал

22

31

7

Кривбасс

22

31

8

Металлург

21

30

9

Ворскла

22

28

10

Черноморец

22

27

11

Ильичевец

22

23

12

Волынь

22

22

13

Карпаты

22

16

14

Заря

22

16

15

Александрия

22

15

16

Оболонь

22

12

 

РБК-Украина