Англия

"Манчестер Юнайтед" обыграл "Вест Бромвич" и сместил с первого места турнирной таблицы чемпионата Англии земляков из "Манчестер Сити", которые неожиданно уступили "Суонси".

В преддверии воскресных матчей "горожане" опережали "МЮ" на два очка, но гостевое поражение от "Суонси" (0:1) лишило их лидерства. Осечкой конкурентов сполна воспользовался "Юнайтед", взявший на своем поле верх над "Вест Бромвичем" - 2:0.В рядах команды Алекса Фергюсона оба мяча забил Уэйн Руни. На 35-й минуте он открыл счет ударом с лета, а после перерыва реализовал пенальти. Случилось это вскоре после того, как в рядах гостей за вторую желтую карточку был удален Юнас Ольссон.Тем временем "Суонси" в начале матча с "Манчестер Сити" пенальти не реализовал - удар Скотта Синклера парировал Джо Харт. Впрочем, это никак не помешало состояться сенсации, за семь минут до конца победу хозяевам принес удар головой в исполнении Люка Мура. В заключительном матче игрового дня "Норвич" поделил очки с "Уиганом" - 1:1.

Дидье Дрогба забил сотый мяч в премьер-лиге и помог "Челси" переиграть "Сток Сити", а первый гол Никицы Елавича за "Эвертон" приговорил к поражению "Тоттенхэм".

На 68-й минуте лондонского матча Дрогба откликнулся на великолепную передачу Хуана Маты и провел в ворота Асмира Беговича гол, оказавшийся победным. Итальянский наставник "Челси" Роберто Ди Маттео, возглавляющий команду на временной основе, выиграл второй матч подряд. На 25-й минуте гости остались вдесятером из-за удаления Рикардо Фуллера.

Синие, которым в среду предстоит ответный поединок 1/8 Лиги чемпионов с "Наполи", занимают пятое место, отставая от идущего третьим "Тоттенхэма" на четыре очка. В отчетном туре команда Гарри Реднаппа уступила "Эвертону", в составе которого впервые отличился хорват Елавич, поразивший ворота 40-летнего Брэда Фриделя на 22-й минуте.

Третье подряд поражение в чемпионате потерпел "Ливерпуль", который на выезде проиграл с минимальным счетом "Сандерлэнду". В то же время "Астон Вилла" сломила сопротивление "Фулхэма" благодаря первому голу за клуб Андреаса Ваймана (90+3). Павел Погребняк провел в составе "дачников" весь матч.

"Куинс Парк Рейнджерс" опустился в зону вылета после поражения от "Болтона" (1:2), а дубль Дэвида Хойлетта помог "Блэкберну" взять верх над "Вулверхэмптоном" (2:0) и подняться на 16-ю строчку.

Испания

Сделав дубль в матче чемпионата Испании с "Расингом" (2:0), Лионель Месси преодолел планку в 50 голов за сезон с учетом всех турниров, чем помог "Барселоне" восстановить десятиочковое отставание от "Реала".

Забив рекордные для Лиги чемпионов пять мячей во встрече с "Байером", аргентинец не стал сбавлять обороты и во внутреннем первенстве. В поединке с "Рассингом" Месси сначала открыл счет на 29-й минуте после передачи Цеска Фабрегаса, а после перерыва реализовал пенальти, забив 30-й гол в текущем чемпионате.

Идущая на третьем месте "Валенсия" добилась лишь ничьей в домашнем матче с "Мальоркой" - 2:2. "Летучие мыши" вели в два мяча, но гости ответили на это точными ударами Эмилио Нсуэ (57) и Виктора Касадесуса (66). "Валенсия", которая доигрывала встречу без удаленного в концовке Тино Косты, отстает от "Барсы" уже на 16 очков.

Кроме того, "Эспаньол" разгромил "Райо Вальекано" со счетом 5:1 (хет-трик на счету Калу Уче), а "Атлетико" взял верх над "Гранадой" - 2:0. В последнем матче воскресенья "Осасуна" положила на лопатки "Атлетик" (2:1) и вышла на шестое место.

Сотый матч Жозе Моуринью на посту главного тренера мадридского "Реала" завершился победой. Подопечные португальского специалиста со счетом 3:2 переиграли "Бетис", одержав 11-ю победу в "примере" кряду.

Начало поединка сложилось для "королевского клуба" неудачно - на десятой минуте хозяев вывел вперед Хорхе Молина. Впрочем, еще до перерыва "сливочные" отыгрались усилиями Гонсало Игуаина, который сильно и точно пробил в ближний угол ворот после верховой передачи Месута Эзила.

В дебюте второго тайма Роналду вывел гостей вперед, забив свой 31-й гол в текущем чемпионате. Андалузцам удалось восстановить равновесие стараниями эквадорца Хефферсона Монтеро, но добыть хотя бы очко в этот вечер "Бетису" было не суждено. Решающим оказался выстрел того же Роналду на 73-й минуте. Португальский снайпер удачно сыграл на добивании после того, как Фабри отразил удар Серхио Рамоса со "второго этажа".

Мадридцы неизменно побеждают в "примере" с 10 декабря, когда серебряных призеров прошлого сезона одолели конкуренты из "Барселоны" (3:1). Дружина Хосепа Гвардиолы, отстающая от столичного клуба аж на 13 очков, завтра нанесет визит "Расингу".Ранее "Малага" победила "Леванте" со счетом 1:0 и отобрала у "лягушек" четвертое место, дающее пропуск в Лигу чемпионов. Единственный мяч забил на 51-й минуте Хосе Рондон, после того как Хоакин исполнил штрафной.

Два гола Иманоля Ахиррече помогли "Реал Сосьедад" разгромить терпящую бедствие "Сарагосу" с результатом 3:0. Аутсайдеры из хихонского "Спортинга" одержали первую победу в восьми турах, сломив сопротивление "Севильи" - 1:0.

Италия

После четырех подряд поражений в чемпионате, включая неудачу в римском дерби прошлого тура, римляне намеревались поправить свое турнирное положение в выездном поединке с "Палермо". Решить поставленную задачу дружине испанца Луиса Энрике помог быстрый гол 20-летнего Фабио Борини.

Экс-форвард "Челси", который в прошлом месяце дебютировал за сборную Италии в товарищеском поединке против США, забил в четвертом матче подряд, поразив ворота коллеги по "скуадре адзурре" Эмилиано Вивиано на третьей минуте.

После перерыва хозяева перехватили инициативу, но Маартен Стекеленбург дважды выручил "Рому" после ударов Фабрицио Микколи и Эсекиля Муньоса. Благодаря 12-й победе в чемпионате римляне потеснили с шестого места "Интернационале", опередив миланцев на одно очко и сократив до пяти баллов отставание от "Наполи" и "Удинезе", которые делят между собой 4-5 места.

"Милан" обыграл "Лечче" (2:0) и до четырех очков увеличил отрыв в чемпионате Италии от "Ювентуса", который сыграл по нулям с "Дженоа".

Счет в составе "россонери" уже на седьмой минуте открыл Антонио Ночерино, которому ассистировал Златан Ибрагимович. Окончательный результат установил уже сам швед, отличившийся в первенстве в 19-й раз. Одержав четвертую победу в пяти последних матчах, "Милан" перехватил инициативу в чемпионской гонке у "Ювентуса", который свел вничью уже четвертую встречу кряду.

Подопечные Антонио Конте так и не смогли подобрать ключи к воротам "Дженоа", несмотря на блестяще проведенный второй тайм, в ходе которого в каркас ворот попали Симоне Пепе и Мирко Вучинич.

Зато подарком туринцев не смог воспользоваться "Лацио", который на родном "Олимпико" проиграл со счетом 1:3 "Болонье". Уже по итогам 28 минут гости вели в два мяча - отличились Даниэле Портанова и Алессандро Диаманти. Впоследствии у римлян был удален Матузалем, и даже несмотря на гол Альваро Гонсалеса они от поражения не ушли. Точку поставил Рене Крхин.Еще одно неожиданное поражение случилось в матче "Удинезе" и "Новары". Идущие в группе лидеров фриулийцев уступили со счетом 0:1 и позволили "Новаре" покинуть последнюю строчку в турнирной таблице.

Тем временем "Катания", одолев "Фиорентину" (1:0) благодаря голу Франческо Лоди с пенальти, продлила беспроигрышную серию до пяти матчей, а голы Франко Бриенцы и Эриона Богдани позволили "Сиене" взять верх над "Чезеной" (2:0), которая доигрывала встречу вдесятером.

"Парма" отыгралась в поединке с "Аталантой" (1:1) и несколько обезопасила себя от вылета, оторвавшись от 16-й команды турнира, "Лечче", на шесть очков.

Использованы фото и материалы УЕФА.

Напомним, что одновременно с европейскими матчами, в Украине прошел 22 тур украинской Премьер-Лиге.

РБК-Украина