Тем не менее, лондонские сантименты ничуть не беспокоили хозяев поля - "Наполи". Именно неаполитанцы обошли в группе "Ман. Сити" и были совсем не против снять и второй британский скальп. Уже к середине первого тайма подопечные Вальтера Маццари, который как раз отбывал первую часть своей дисквалификации, едва не вышибли дух из расконцентрированных гостей, которые явно были не в состоянии держать темп игры.

Сначала Иезекиль Лавецци почти вышел один на один с голкипером, но Петр Чех вовремя выскочил из ворот и выбил мяч подальше. Потом Едисон Кавани вырвался на прекрасную позицию, но вратарь "Челси" ногой парировал удар уругвайца. Вскоре герой первых минут отбил и мощный выстрел Кристиана Маджо.

На этом фоне гол "Челси" на 27-й минуте выглядел не только курьезно, но и абсолютно нелогично. После вроде простенького кросса Дэниэла Старриджа капитан хозяев Паоло Каннаваро не попал хорошо по мячу, чем сразу же воспользовался Хуан Мата - ничто не мешало испанцу пробить мимо Моргана Де Санктиса.

После такой пощечины судьбы неаполитанцы притихли, но ближе к перерыву вспомнили, как они умеют играть. Редуты команды Виллаша-Боаша затрещали, и в конце концов Лавецци классным ударом из-за пределов штрафной поразил дальний угол ворот Чеха - 1:1. А уже в компенсированное время первого тайма Кавани после флангового навеса Гьокхана Инлера выиграл дуэль у Бранислава Ивановича и плечом переправил мяч в ближнюю девятку.

После отдыха "Челси" большими силами пошел вперед, часто в атаку ходили по три защитники синих. Это, в свою очередь, открывало много свободных зон для быстроногих Лавецци, Кавани и компании. На 55-й минуте Лавецци снова вышел на свидание с Чехом, но не попал в ворота. Тем временем, лондонцы хотя и не создавали реально голевых моментов, но постоянно давили на защиту "Наполи", который часто лишь в последний момент отводил угрозу.

Впрочем, такая несколько авантюрная тактика вылезла гостям боком на 65-й минуте. Быстрая контратака итальянцев вместе с угловатой, несуразной игрой центрбека "Челси" Давида Луиза и неосмотрительностью Чеха обернулась вторым голом Лавецци, для которого все необходимое сделал Кавани. Через некоторое время этот "цикл" почти повторился - "Челси" штуромовал, "Наполи" контратаковал, и на 81-й минуте должен был забивать, однако Эшли Коул вынес мяч из пустых ворот после удара Маджо.

В конце концов, все так и завершилось, поэтому в ответном матче перед "Челси" стоит очень сложная задача. Ну а футбольная Англия очень рискует остаться без своих полпредов среди восьмерки лучших клубов Европы.

Добавим, что в параллельном матче московский ЦСКА достаточно неожиданно сыграл вничью с мадридским "Реалом".