"Это - возможность. Совет имеет много полномочий. Она может наложить штраф, может временно или навсегда лишить лицензии", - сказал господин Смит в интервью BBC Radio5 Live.

В воскресенье вечером полиция аэропорта Мюнхена почти семь часов допрашивала Дерека Чисору, который в субботу проиграл Виталию Кличко, чемпиону мира по версии WBC.

Дэвид Хэй избежал ареста в аэропорту, пропустив свой планируемый рейс. Во время словесной перепалки на послематчевой пресс-конференции Хэй, который проиграл младшему Кличко в прошлом году, обозвал Чисору "лузером", в результате чего вспыхнула драка.

Дерек Чисора разбил до крови лоб одного из менеджеров Хэя Адама Бута.

Фоторепортажи с пресс-конференции в понедельник вместили все британские спортивные издания, которые много пишут о пятне для целого спорта.

"Эти подонки поставили под угрозу бокс как вид спорта", - пишет в газете Daily Telegraph бывший чемпион мира в первой тяжелой весовой категории Гленн Макрори.

По его словам, Чисора и Хэй перешли грань дозволенного в боксе, а их затея запятнала репутацию бокса в целом.

"Неандертальцы опозорили благородный спорт" - такой заголовок комментария, помещенному в газете Times. Его автор Мэтью Саид пишет, что Хэй и Чисора вели себя как хулиганы худшего пошиба.

"Это были два бесконтрольных неандертальца, которые бросались друг на друга... Адаму Буту кровь хлынула в лицо. В нормальном мире ни один из них не выступал бы больше в боксе, - пишет Мэтью Саид. - Их бы лишили лицензии профессиональных боксеров и отправили в спортивное небытие".

Автор однако выражает сомнения в том, что британских боксеров дисквалифицируют, потому что огласка и скандал, по его словам, является тем кислородом, который питает интерес к этим вообще малоизвестным спортсменам.

Guardian называет поведение боксеров "черным днем" для спорта в целом.

РБК-Украина