Испания

В своем 200-м матче в чемпионате Испании Лионель Месси оформил покер и помог "Барселоне" разгромить "Валенсию" со счетом 5:1 и сократить отставание от "Реала" до десяти очков.

После того как каталонцы на прошлых выходных неожиданно уступили "Осасуне" (2:3), а "Реал" в субботу положил на лопатки "Расинг" (4:0), "Барсе" нужно было во что бы то ни стало побеждать. Задача стала сложнее уже на девятой минуте домашнего поеднка с "Валенсией", когда Пабло Пьятти вывел гостей вперед.

Однако в середине тайма "блауграна" отыгрались усилиями Месси. Спустя еще пять минут форвард сборной Аргентины оформил дубль. В заключительные 14 минут он отличился еще дважды, доведя общее количество своих голов в текущем чемпионате Испании до 27. На один больше у лучшего бомбардира первенства Криштиану Роналду. Пятый гол "Барселоны" забил Хави Эрнандес.

"Атлетик" идет на пятом месте, после того как баски разгромили "Малагу" - 3:0. Голы забили Фернандо Аморебиета, Микель Сан-Хосе и Гаиска Токеро. Шестую позицию оккупировал "Атлетико", который разошелся миром с хихонским "Спортингом" - 1:1. На седьмую съехал "Леванте". Поражение со счетом 3:5 от "Райо Вальекано" продлило безвыигрышную серию команды в чемпионате до восьми туров.

"Спортинг" занимает предпоследнюю строчку и находится в шести очках от спасительного 17-го места, где после победы над "Мальоркой" (4:0) располагается "Вильяреал". Благодаря успеху в поединке с "Реал Сосьедад" (4:1) "подводников" на два очка опережает "Гранада". "Реал Сосьедад" тоже не может надеяться на спокойную концовку сезона, так как всего четыре балла отделяют команду от зоны вылета.

Италия

"Милан" нанес поражение "Чезене" со счетом 3:1 и вновь опередил "Ювентус" в чемпионате Италии на одно очко, а "Лацио" пропустил пять мячей от "Палермо".

"Юве", имеющий матч в запасе, оказался на первой строчке серии А в субботу после победы над "Катанией" - 3:1. Но уже на следующий день "россонери" вернули себе лидерство. Счет на 29-й минуте открыл дебютант миланцев Салли Мунтари, а вскоре преимущество гостей удвоил Урби Эмануэльсон. После перерыва третий мяч забил Робиньо, который сделал дубль в недавнем матче Лиги чемпионов УЕФА с "Арсеналом".

Лишь после этого, на 65-й минуте, гол престижа оформил Даниэл Пудил. "Чезена" по-прежнему замыкает турнирную таблицу, отставая от спасительного 17-го места на семь очков.

"Удинезе" сыграл лишь вничью с "Кальяри" (0:0), но все равно поднялся на третье место, обойдя "Лацио" по разнице мячей. Римляне провалили матч против "Палермо", получив в свои ворота пять голов - 1:5. За 16 минут до конца у них был удален Андре Диас.

Всего в двух баллах от заветной 17-й строчки находится другой аутсайдер - "Лечче", крупно обыгравший соседа по таблице "Сиену". Голами у победителей отметились Луис Муриель, Давид Ди Микеле (с пенальти), Хуан Гильермо Куадрадо и Давиде Бривио.

"Рома" одолела "Парму" (1:0), "Кьево" с таким же счетом взял верх над "Дженоа", а "Новара" и "Аталанта" разошлись без забитых мячей.

Германия

"Шальке-04" прервал серию неудач эффектной победой над "Вольфсбургом" (4:0) и сократил отставание от лидера чемпионата Германии до пяти очков.

Команда Хууба Стевенса в двух предыдущих турах разжилась всего очком, но на этот раз сыграла безукоризненно, дав болельщикам повод сохранять оптимизм в преддверии встречи с "Баварией" в следующее воскресенье. Счет открыл Рауль Гонсалес. Кроме него, отличились Клаас-Ян Хунтелаар (дважды) и Жоэль Матип, который с 18 голами догнал Марио Гомеса из "Баварии" во главе бомбардирской гонки.

В другом воскресном матче "Ганновер" на своем поле взял верх над "Штутгартом" - 4:2. В составе хозяев счет до 4:0 довели Карим Хагги, Мам Диуф, Кристан Пандер и Ларс Штиндль. Лишь после этого гости сделали счет более приличным благодаря точным ударам Мартина Харника и Синдзи Оказаки.

 

Использованы фото и материалы УЕФА.

РБК-Украина