/strong>: Лено, Чорлука (Да Коста, 90+1), Швааб, М.Фридрих, Райнартц, Кадлец, Кастро, Рольфес (Кисслинг, 77), Л.Бендер, Ренато Аугусто, Шюррле (Беллараби, 90)

Барселона: Вальдес, Дани Алвеш, Пуйоль, Абидаль, Адриано (Педро, 69), Маскерано, Бускетс, Фабрегас, Иньеста (Алькантара, 61), Алексис Санчес (Cuenca, 86), Месси

Перед матчем Дутт утверждал, что существуют разные способы обыграть "Барселону", но сам, как и большинство соперников испанского клуба, предпочел закрыться в обороне. Возможно, к тому "Байер" заставили сами гости, но, по факту, "Барса" без проблем завладела инициативой. На голевых моментах это отразилось с худшей стороны. Достаточно сказать, что "Байер" в первом тайме не нанес ни одного удара, тогда как каталонцы в основном занимались раскачкой обороны соперника.

Редкие возможности для взятия ворот рождались после фолов "Байера", но "стандарты" шли испанцам не на пользу. Зато под занавес тайма сработал "фактор Месси". На 41-й минуте аргентинец "шведой" вырезал мяч на Санчеса, который помчался один на один с Берндом Лено и послал мяч в ворота между ногами кипера.

Гол чилийца должен был разрушить план "Байера" на игру, но вскоре после перерыва немцы неожиданно счет сравняли. Арендованный у "Тоттенхэма" Ведран Чорлука выбрал у лицевой линии возможность навесить в центр, куда примчался Михал Кадлец. На удар чеха головой Виктор Вальдес среагировать не успел. Правда, равный счет продержался недолго, а если быть точным, три минуты. Сеск Фабрегас сделал проникающую передачу из глубины, Санчес оттер Мануэля Фридриха от мяча, обвел Лено и поразил уже пустые ворота.

Почти сразу Ренато Аугусто едва не ответил на это голом, но удар бразильца из-за пределов штрафной заблокировал Вальдес. Через семь минут он снова был вынужден броситься под мяч: прорвался по левому краю Гонсало Кастро и, пробив мимо вратаря, попал в штангу.

Как и следовало ожидать, ближе к концу пошел куда более открытый футбол. Выйдя на замену, Штефан Кисслинг мог моментально отметиться голом, однако его удар головой после навеса Кастро не стал откровением для Вальдеса. А вот Месси напоследок напомнил о своем классе.

За две минуты до окончания основного времени десятый номер подхватил мяч на половине поля соперника, бросил в прорыв Даниэла Алвеса и рванул под передачу в штрафную площадь. Ударом в прыжке он забил шестой гол в шести матчах Лиги чемпионов и почти наверняка лишил интриги повторную встречу, которая пройдет 7 марта на "Камп Ноу".

Лион - АПОЭЛ 1:0

Гол: Ляказетт, 58

Лион: Льорис, Ревейер, Бакари Коне, Крис, А.Сиссоко, Шельстрем, Гоналон, Ляказетт (Бриан, 60), Эдерсон (Гуркюфф, 71), Бастос, Лисандро Лопес

АПОЭЛ: Хиотис, Пурсайтидес, Паулу Жорж, Кака, Боавентура, Нуну Мораэш, Элиу Пинту, Элдер Соуза (Марсиньо, 72), Хараламбидес (Мандука, 81), Тричковски, Аилтон (Солари, 67)

Первый тайм оправдал все основные прогнозы: "Лион" много и разнообразно атаковал, но киприоты, как бульдоги, цеплялись у оппонентов, не давая им доказать свои потуги до конца. Неоднократно казалось, что вот-вот случится реальный голевой момент, как кто-то из игроков клуба из Никосии бросался под выстрелы Бастоса, Едерсона, Лисандро, Ляказетта, Чельстрема и других.

Из 13 ударов, что их хозяева нанесли до перерыва, только один - Александра Ляказетта на 40-й минуте - привел к настоящему сейву Дионисиоса Хиотиса. Правда, при этом гости были настолько загружены в обороне, что о контригре думали в последнюю очередь. По крайней мере, первый удар по воротам Юго Льориса - и сразу опасный, в исполнении Элдера Соузы - состоялся аж на 49-й минуте.

А за несколько минут до этого "Лион" потерял невероятную возможность. Мичел Бастос прекрасным пасом "шведкой" вывел Едерсона на свидание с Хиотисом, однако Паулу Жорже вынес мяч из пустых ворот. По иронии судьбы, именно португальский защитник АПОЭЛа на 58-й минуте помог "Лиону" выйти вперед: мяч срикошетил от него после удара Ляказетта и залетел в сетку - 1:0.

Вскоре Эдерсон головой немного не попал в створ после навеса Джимми Бриана, были еще несколько полумоментов у его партнеров. А на последних минутах, когда АПОЭЛ заиграл смелее, уже Льорис был вынужден спасать хозяев после мощного удара Мандуки. Таким образом, обе команды сохранили хорошие шансы на общую победу.